О мигрантах, видеонаблюдении и незаконном обороте наркотиков

18 октября 2016 года состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в городе Шимановске.

Рассмотрено три вопроса. Начальник отделения по вопросам миграции МО МВД РФ "Шимановский" Артем Тушенцов доложил о принимаемых мерах по интеграции и адаптации мигрантов в Шимановске, предупреждению фактов экстремизма и нетерпимости:

- На территории г. Шимановска и Шимановского района этнических сообществ и национально-культурных организаций нет.

В рамках осуществления контроля  за пребыванием иностранных граждан проводятся разъяснительные беседы с иностранными гражданами по вопросам соблюдения миграционного законодательства, разъяснения порядка получения разрешения на временное проживание, вида на жительство, гражданства Российской Федерации. При постановке на учет иностранных граждан им разъясняется порядок пребывания на территории Российской Федерации и административная ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации в сфере миграции.

За 9 месяцев  2016 г. зарегистрировано 192 иностранных гражданина на территории города и района. Прибыли они с разными целями - в частных целях; в целях осуществления деловых поездок (техобслуживание); с целью осуществления трудовой деятельности и других.

Граждан КНР -  прибыло 45 ,  Украины - 31, Узбекистана -13, Таджикистана -17, Киргизии -12, Азербайджана - 4, КНДР -11, Беларуси - 3. На территории города и  района используют труд  иностранной  рабочей силы  13 работодателей   различных  форм собственности, имеющих разрешения на привлечение иностранной рабочей силы.

Проведено 125 мероприятий по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства, по результатам проверок  выявлено  248  административных правонарушений. Подготовлено и направлено 68 представлений  о закрытии въезда  в Российскую Федерацию  в порядке  ст. ст. 26,27 Федерального закона Российской Федерации № 114 от 15.08.1996 года "О порядке выезда из российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

В период с 22.09.2016 г. по 30.09.2016 года на территории города Шимановска и Шимановского района проведен II этап операции "Нелегал-2016". Целью которой являлось: противодействие незаконной миграции граждан третьих по отношению к государствам-членам ОДКБ (России, Армении, Белоруссии, Казахстану, Кыргызстану, Таджикистану) стран и пресечению преступной деятельности организованных групп и преступных сообществ с международными и межрегиональными связями, занимающихся организацией незаконной миграции и торговле людьми.

За время проведения ОПМ на территории города и района было осуществлено 12 проверок,  проверено: 8 объектов жилого сектора, 3 объекта торговли (торговые ряды),  1 объект по добычи гравия (дробильный комплекс, расположенный в  районе села Чагоян). Всего проверено 38 иностранных граждан.

О состоянии работы по созданию системы "Безопасный город" на территории Шимановска рассказал И.А.Ермаков, начальник отдела информационных технологий и технической защиты информации администрации города Шимановска:

- На сегодняшний день на территории города ведется работа по двум сегментам АПК "Безопасный город": установка современных систем видеонаблюдения и модернизация средств оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. Данные сегменты закладывают основу для решения задач по обеспечению безопасности жизнедеятельности Шимановска. Действительно, видеонаблюдение полностью оправдывает себя, о некоторых случаях срочного реагирования по результатам видеонаблюдения мы писали в нашей газете.

Вопрос этот был серьезно обсужден на комиссии, было решено продолжить и расширить работу по обеспечению безопасности горожан.

- Насколько я понимаю, обстановка в городе у нас неплохая, тем не менее нужно продолжать эффективную работу. В отношении видеонаблюдения хочу порекомендовать выйти на ключевых предпринимателей в городе, чьи торговые центры и здания находятся под видеонаблюдением, чтобы изображения с их камер попадали на пульт ЕДДС, а также могли охватывать прилегающие территории на улице, - отметил мэр города Павел Березовский.

Также был рассмотрен вопрос о работе МО МВД РФ "Шимановский" по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ за 9 месяцев 2016 года. С целью перекрытия каналов поставки наркотикосодержащих растений проведено 65 рейдов, выставлено 20 заслонов с  целью блокирования доступа к очагам произрастания дикорастущей конопли. По линии борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ возбуждено шесть уголовных дел.