7 июля в администрации города Шимановска состоялось заседание совета предпринимателей. Представителям малого и среднего бизнеса напомнили о том, какие меры поддержки оказываются бизнесу на государственном, региональном и местном уровнях.
 Вопрос был освещен специалистами правительства Амурской области, центра «Мой бизнес» (Благовещенск), ЦЗН (Шимановск). О том, какие меры поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства оказывают органы местного самоуправления, доложили на совете Е.Р. Короткова, начальник отдела экономики администрации города и Е.В. Скуняева, председатель КУМС.
 Малые и средние предприятия, пострадавшие из-за санкций, могут рассчитывать на следующие варианты поддержки:
 - Изменение графика платежей по кредитам (кредитные каникулы или реструктуризация).
- Кредиты по льготным ставкам.
- Поручительства по кредитам.
- Льготный лизинг и факторинг.
- Мораторий на банкротство.
- Ограничение комиссий за прием платежей и компенсация части расходов.
- Гранты на создание и развитие бизнеса.
 На местном уровне в 2022 году предусмотрено к реализации пять направлений, из которых два новых направления субсидирования:
 - гранты начинающим предпринимателям;
- субсидирование процентной ставки по кредитам субъектов малого и среднего предпринимательства.
 В настоящее время ведется работа по направлению «Субсидия МСП, а также физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями и применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования». Сумма финансирования составляет 790,0 тысяч рублей.
 Также предпринимателям оказываются имущественные, информационные и консультационные виды поддержки.
 В работе совета принял участие начальник УУП МО МВД России «Шимановский» А.В. Богомазов, член Общественного совета при МО МВД России «Шимановский» С.А. Кузьменко. Был рассмотрен вопрос о профилактике и предотвращении нарушений, связанных с незаконной торговлей алкогольной продукцией.