О готовности к отопительному сезону

На очередном заседании административного совета при мэре города Шимановска  были обсуждены итоги выполнения плана мероприятий по подготовке объектов ЖКХ и социально-культурной сферы к отопительному сезону 2016-2017.

Отопительный сезон для детских, учебных и лечебных учреждений начался в текущем году 21 сентября, на промышленные предприятия и в жилые дома тепло дали 26-го. К этому моменту в городе были проведены основные подготовительные мероприятия: ремонт тепловых и водопроводных сетей, котельных. Общие затраты профильных предприятий составили 7 миллионов 845 тысяч рублей. Был решен вопрос с запасами угля.

- На начало отопительного периода 2016-2017 годов, на 1 октября 2016 г. был сформирован запас топлива на всех котельных города - 16766 тонн, что соответствует 100%, - отметил во время своего выступления основной докладчик, председатель городского комитета ЖКХ Владимир Крупко.

Серьезные работы были проведены по подготовке жилищного фонда. Управляющие компании Служба Заказчика, ООО "Восток", ООО "Жилсервис", ОАО "СМУ-25" произвели ремонт и подготовку жилых домов и подвальных помещений.

- Другие предприятия, такие как МКП  "Городское хозяйство", муниципальное предприятие "Транспортная компания" готовы к обслуживанию населения в зимний период, - подчеркнул Владимир Крупко.

Серьезный объем работ был проделан муниципальным унитарным предприятием "Родник". В текущем году силами предприятия был заменен участок водопровода в 120 метров в районе пересечения улиц Пограничная и Мухина. Отремонтирована часть водопровода в районе Полка. Реконструирована одна из карт биофильтрации на очистных сооружениях. В ходе заседания возник вопрос о правомочности установки замков на водоразборных колонках.

- Согласно 354 постановлению правительства РФ водоснабжение населения посредством разборных колонок является услугой, которая тарифицирована 466-м постановлением правительства Амурской области. Таким образом, существует месячная норма потребления воды. С собственниками частных домов мы заключаем договора на водоснабжение и обслуживание, годовая плата за это составляет около 600 рублей в год. Для того, чтобы минимизировать потери воды и сохранить адекватное состояние колонок, большую часть колонок мы оснастили замковыми устройствами. Когда собственник заключает с нами договор, мы выдаем ему соответствующий ключ для пользования колонкой. Могу отметить, что установка замковых систем дисциплинировало граждан, и мы заключили больше договоров. Тем не менее, в городе есть открытые колонки, дабы исполнить требования по организации доступных источников воды. Это колонка в районе НГЧ и районе каменного карьера, - рассказал директор предприятия Сергей Трофименко.