«О доблести, о подвиге, о славе»

В адрес краеведческого музея пришло письмо от амурского краеведа, члена журналистов России Евгения Паршина.

В течение многих лет он занимается исследованием темы «Амурцы-Герои Советского Союза и полные кавалеры ордена Славы».

Сотрудники музея предоставили автору необходимую информацию о шимановцах-Героях.

По нашей просьбе Евгений выслал нам информацию о полном кавалере ордена Славы Николае Борисовиче Тогоеве, который перед войной жил и работал в нашем городе и был призван на фронт Шимановским РВК.

Напомним читателям краткую историю сбора музеем сведений о Н.Б. Тогоеве. В далеком уже 2005 году, готовясь к 60-летию Победы, мы отправили запрос в Центральный архив Министерства обороны РФ с целью уточнения биографических данных Тогоева. Из Архива пришёл ответ с информацией о боевом пути полного кавалера ордена Славы (письмо представлено на стенде в постоянной экспозиции «И фронт, и тыл едины были»). Также был отправлен запрос в Совет ветеранов города Волжский Волгоградской области. В ответном письме нам сообщили о жизни и деятельности Тогоева после войны, указали адреса его родных. К сожалению, они не ответили на наше письмо, и переписка прервалась.

Хорошо, что есть такие люди как Евгений Паршин – человек с активной жизненной позицией, который много работает в архивах с историческими документами. Благодаря его помощи в предоставлении информации мы имеем возможность сегодня, накануне Дня Победы, рассказать нашим землякам о воине – победителе, награжденном орденом Славы всех трех степеней - Николае Борисовиче Тогоеве.

Николай родился 1 мая 1923 года (в этом году ему исполнилось бы 95 лет) в городе Благовещенске в семье рабочего Будзи Майрановича Тогоева – выходца их селения Христиановское (ныне г. Дигора, Республика Северная Осетия – Алания). Будзи, или как его звали на русский манер Борис, приехал на Дальний Восток на заработки, женился на русской девушке Наташе и остался жить в Благовещенске. До войны он привозил своего сына Колю на историческую родину, в Осетию.

Что интересно: Павел Семенович Билаонов, Герой Советского Союза, уроженец г. Шимановска - земляк Тогоевых, осетин, его отец тоже из г. Дигора.

1 мая 1941 года Николаю исполнилось 18 лет, а 22 июня началась Великая Отечественная война.

15 января 1942 года Николай Тогоев был зачислен курсантом в 11-ю учебную бригаду. После окончания курсов в июне 1942 года он прибыл в распоряжение 142-го гвардейского стрелкового полка 47-й гвардейской стрелковой дивизии наводчиком минометного расчета.

С июня 1942 года, когда немцы прорвали фронт на южном участке, он принял участие в боевых действиях против врага, вплоть до окончания войны. Тогоев в составе 142-го стрелкового полка 47-й гвардейской стрелковой дивизии прошел от Курска до Берлина и везде показал себя храбрым солдатом, готовым пожертвовать жизнью ради победы над фашизмом. 

Летом 1942 года начались очень тяжелые бои на Южном и Юго-Западном фронтах. В эти критические для нашей страны дни Николай Тогоев принимал активное участие в боях на Донском фронте. В составе 142-го гвардейского полка он освобождал города; Ровеньки, Зверево, Белая Калитва. В августе 1943 года, когда наши войска уже успели  нанести сокрушительное поражение войскам Вермахта под Сталинградом и на Курской дуге полк захватил плацдарм на правом берегу реки Днепр. В марте 1944 года принимал участие в боях по ликвидации окруженной Никопольской группировки немцев. Во всех этих боевых операциях гвардеец Николай Тогоев принимал непосредственное участие. 18 июля 1944 года 142-й гвардейский полк 47-й гвардейской стрелковой дивизии перешел в наступление юго-западнее города Ковель и в ночь на 19 июля форсировал реку Плиска, а уже утром 20 июля вышел к реке Западный Буг, государственной границе СССР. Полк с ходу форсировал реку и вступил на территорию Польши. В этих кровопролитных боях с 18 по 23 июля гвардии сержант Николай Тогоев со своим огневым расчетом уничтожил два крупнокалиберных пулемета и целый взвод немецкой пехоты. С 6 по 31 августа 1944 года полк вел ожесточенные бои по расширению плацдарма на польской территории, отбивая по несколько яростных атак врага в сутки. За эти пять дней тяжелых боев Тогоев снова показал исключительное мужество, отражая все попытки немцев отбросить полк назад. Он ни разу не поменял свою боевую позицию и не отошел ни на шаг, уничтожив снова метким огнем своего боевого расчета три пулемета, две грузовые автомашины и истребив большое количество пехоты врага. 

Приказом по 47-й гвардейской стрелковой дивизии от 18 октября 1944 года Тогоев Николай Борисович награжден орденом Славы III степени.

14 января 1945 года 142-й гвардейский стрелковый полк  севернее города Радом начал прорыв сильно укрепленной позиции Висленского плацдарма немцев. К утру 19 января 1945 года был взят этот узел обороны врага, и полк продолжил успешно развивать свое наступление. Вечером 30 января 1945 года 142-й гвардейский стрелковый полк 47-й гвардейской стрелковой дивизии вступил на территорию Германии. В этих кровопролитных боях гвардии старший сержант Николай Тогоев опять отличился. Сумел метким минометным огнем подавить сильный огонь двух немецких орудий, уничтожил один миномет и несколько пулеметов, тем самым способствовал продвижению наших войск. 

Приказом по 8-й армии от 4 февраля 1945 года Тогоев Николай Борисович награжден орденом Славы II степени.

В марте 1945 года 142-й гвардейский стрелковый полк вел бои на территории Германии, западнее реки Одер. Немцы особенно яростно сражались на своей территории, и нашим частям с большим трудом приходилось отвоевывать каждый метр, неся при этом большие потери. Но дни Германского фашизма уже были сочтены. Невзирая на упорное сопротивление немецких войск 142-й гвардейский стрелковый полк наступал на логово фашистов - Берлин. Николай Тогоев со своим огневым расчетом уничтожал одну немецкую огневую точку врага за другой.

В эти тяжелые дни, когда до окончания Великой Отечественной войны оставалось немногим более месяца, Николай был ранен и отправлен в эвакогоспиталь. В госпитале ему исполнилось 22 года, там же он встретил долгожданную Победу.

Впоследствии, за участие в штурме Берлина 142-ому гвардейскому стрелковому полку, где всю войну провоевал гвардии сержант Николай Борисович Тогоев, было присвоено высокое звание «Берлинский». 

После госпиталя Николай продолжил свою службу в 64-ом гвардейском механизированном полку командиром орудийного расчета. 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года Тогоев Николай Борисович награжден орденом Славы I степени.

18 марта 1947 года Полный кавалер ордена Славы гвардии старшина Николай Борисович Тогоев демобилизовался из рядов Советской Армии.

Строитель по специальности,  он прибыл в Сталинград. Николай  работал над восстановлением полностью разрушенного войной города.

С 1953 года перешел работать в «Волгоградгидрострой» в управление производственно-технологической комплектации. Николая Борисовича не раз отмечали почетными наградами. Ему присвоили звание «Почетный ветеран ордена Ленина Волгоградгидростроя», вручили медали: «За трудовую доблесть в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», «50 лет Вооруженных Сил СССР», «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Но самую высокую награду он, конечно же, получил на войне. Николай Борисович Тогоев удостоен ордена Славы всех трех степеней - самой почетной награды советского солдата.

Николай Борисович не забывал свою историческую родину и после войны часто приезжал вместе со своей семьей в Осетию, в гости к родному брату отца. Здесь,  в Дигоре,  скромный от природы, как большинство героев, Николай никогда не появился со своими наградами. Вот почему даже самые его близкие родственники, до самого недавнего времени, не знали о его подвигах. 

 23 сентября 1987 года ветеран Великой Отечественной войны и труда полный кавалер ордена Славы Николай Борисович Тогоев ушел из жизни. Тогоев, как и подобает настоявшему Герою, до конца своих дней оставался скромнейшим человеком, большим тружеником, отличался высокой внутренней культурой, никогда не хвалился своими высокими наградами.

Похоронили Николая Тогоева в городе Волжский  Волгоградской области на Аллее Героев. В начале 90-х годов на фасаде дома, где проживал Тогоев, решением исполкома Волжского городского Совета народных депутатов установлена мемориальная доска. 

В Северной Осетии 6 августа 2016 г. на Аллее Славы города Дигора открыли бюст Полному кавалеру ордена Славы Н. Б.Тогоеву.

В Благовещенске, на площади Победы, среди имен амурчан – Героев  есть и имя Н.Б. Тогоева.

Сотрудники музея выступают с инициативой установить памятную доску с именем Николая Борисовича Тогоева в мемориальном комплексе у здания военкомата по ул. Комсомольская, где увековечены имена шимановцев – Героев Советского Союза  В.А. Конева, П.К. Брякина, И.Д. Морозова, П.С. Билаонова и полного кавалера ордена Славы П.Г. Эпова.