О безнадзорных животных
 Регулярно в администрацию города поступают сведения о том, что в разных районах города замечают агрессивных собак. Они действительно заполонили город — и в центре, и на окраинах. Это микрорайоны 1 и 2 – дома 9, 26,16, 63, 62, районы ЦДТ, ДШИ, улица Крупской, дома 18, 10, ЛДК, дом 4 по улице  Первомайской. На улицах нашего города находится очень большое количество собак. И что печально, они собираются в стаи, а стая более агрессивна, чем собака-одиночка.
 Администрация города в соответствии с действующим законодательством проводит работу по уменьшению численности безнадзорных животных.
В 2021 году были объявлены аукционы на отлов животных, их сопровождению и содержанию в приютах области. Но, к сожалению, ни одной заявки на данные аукционы не поступило. Также на уровне области было принято решение по строительству приюта в Шимановске. Для этого в конце прошлого года из имущества области переданы помещения, которые в текущем году будут переоборудованы под приют.
 В настоящее время специалисты администрации города готовят необходимую документацию для объявления аукциона на переоборудование помещений, составлены и согласованы сметы, подбирается персонал. Одновременно в приюте можно будет содержать 150 собак, за год – чуть более 700. После нахождения в приюте, а это около 45 дней (проведение обследования, чипирования и стерилизации животного) все особи будут выпускаться в среду обитания.
 Также в ближайшие дни будет объявлен аукцион на отлов собак и помещение их в иногородние приюты. Проводится работу с теми муниципалитетами, где есть приюты и организации, осуществляющие отлов животных; решается вопрос о выделении дополнительных средств на содержание животных.