Нужна реальная поддержка
В минувший четверг в администрации города состоялась встреча шимановских предпринимателей, представителей малого и среднего бизнеса с руководством города,  работниками банковской системы и надзорной деятельности. А началась она с приятного момента: заместитель начальника Управления образования администрации города Н.А.Добровольская вручила индивидуальному предпринимателю В.Н. Якубову благодарственное письмо за помощь в отправке детей из семей, пострадавших от наводнения, в ВДЦ "Океан", а  также поблагодарила других предпринимателей за спонсорскую поддержку.
 
Свои предложения по комплексному обслуживанию малого бизнеса в части кредитования озвучили представители Банка ВТБ-24 на территории нашего города. Об изменениях в части требований по соблюдению пожарной безопасности в режиме ЧС, предъявляемым субъектам малого и среднего бизнеса, рассказал старший дознаватель отдела надзорной деятельности по г. Шимановску и Шимановскому району Е.П.Псырков.

С предложением высказать свои пожелания по созданию режима наибольшего благоприятствования для развития малого и среднего бизнеса как локомотива, могущего поднять нашу экономику на новую ступень развития, обратилась председатель горсовета С.В.Боешко. 

И проинформировала о том, какие меры предпринимает законодательная власть по отношению к бизнесу по облегчению ему налогового бремени.

О взаимодействии исполнительной власти и предпринимательства города  рассказала главный специалист отдела экономики Е.Н.Лаврентьева. Надо заметить, что предприниматели активно и остро высказывали наболевшее, вносили предложения, критиковали федеральные власти за то, что многие инициативы по поддержке бизнеса лишь декларируются. Что очень сложно на местах решить вопрос по получению участка под реализацию бизнес-проекта, по установке энергосберегающих ресурсных технологий… Исполняющая обязанности мэра города В.А.Боробова, принимавшая участие в совещании, пообещала, что все предложения, высказанные в ходе этого совещания, будут переданы мэру города Н.В.Донцову.

Ведущий специалист отдела муниципального заказа и потребительского рынка Т.Н.Хаванова проинформировала, что к новогодним праздникам традиционно объявлен городской конкурс на лучшее новогоднее оформление предприятий торговли, общественного питания, сферы услуг, учреждений, организаций, производственных предприятий. И призвала всех активно в нем участвовать, чтобы создать у горожан новогоднее настроение. А также сообщила, что никаких дополнительных ограничений на территории области по продаже алкогольной продукции в новогодние праздники не планируется. И этот ажиотаж, наблюдаемый в последние недели, не более, чем слухи и маркетинговый ход отдельных коммерсантов. Тем не менее,  на территории области продолжает действовать  режим ЧС, по которому продажа алкогольной продукции осуществляется с 11  до 19 часов.