Новый праздник - День отца
 Теперь не только у матерей будет свой день. 4 октября 2021 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ об учреждении аналогичного праздника, посвященного отцам. В указе главы государства уточняется, что праздник утверждается в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей. Его будут отмечать в третье воскресенье октября. А так как указ вступает в силу со дня официального опубликования, первый День отца в России придется уже на нынешнее 17 октября.
 В июне 2021 года губернатор Амурской области Василий Орлов подписал распоряжение об учреждении в регионе «папиного» праздника. Амурчане будут отмечать День отца в последнюю субботу октября.
 В разных регионах  День отца отмечается в разные дни, в большинстве - в третье воскресенье июня, это международная дата. Этот праздник отмечают более чем в 50 странах мира. День отца впервые был организован в 1910 году, поэтому его история насчитывает уже более века.
 В любом уголке земного шара праздник призван напомнить о роли семьи, а также о тех ценностях, которые в ней закладываются. Этот праздник - благодарность всем заботливым отцам, которые посвящают свою жизнь воспитанию детей и являются для них примером высокой моральности и духовности.
 Быть хорошим отцом — самая ответственная и нужная работа в жизни мужчины. Стать примером для сына и добрым волшебником для дочери. Научить, рассказать, защитить, объяснить и сделать всё это с любовью и терпением — такое может только папа. Поздравляем достойных отцов, гордимся ими и желаем только счастья и здоровья!
 Приглашаем всех желающих принять участие в виртуальной викторине «Отцы и дети». Сроки проведения викторины с 8 по 28 октября. Подведение итогов – 29 октября. Всем участникам викторины на электронную почту будут высланы Благодарности. Победитель, ПРАВИЛЬНО ОТВЕТИВШИЙ НА ВСЕ ВОПРОСЫ, будет приглашен в Шимановский краеведческий музей для вручения памятного подарка.
 Ответы принимаются по адресу: muzey-shimanovsk@mail.ru
 Вопросы викторины:
1. Назовите автора романа «Отцы и дети».
2. Кто написал картину «Возвращение блудного сына»?
3. Кем по национальности был отец Николая Львовича Гондатти -  генерал-губернатора Приамурского края в 1911-1917 гг.?
4. Где и кем в Благовещенске служил отец В.И. Шимановского?
5. Кто исполнил главную роль в фильме «Отец солдата»?
6. Кого в свое время называли «отец народов»?
7. Назовите авторов песни, в которой есть строки «Папа может всё, что угодно…»?
8. Кто из актеров снимался в фильме «Старший сын»?
9. Продолжите: «Отца зовут Бедрос, а сына…».
10. «Отец, слышишь, рубит, а я отвожу…». Назовите автора этих стихотворных строк.
11. Знаменитый тренер по фигурному катанию Татьяна Анатольевна Тарасова – дочь Анатолия Тарасова, которого называют «отцом русского…», какого вида спорта?
12. В каком вокально-инструментальном ансамбле работали отцы Владимира Преснякова-младшего и Дмитрия Маликова?
13. Кого называют «отцом» отечественной космонавтики?
14. Какой литературный герой сказал своему сыну: «Я тебя породил, я тебя и убью!»?
15. Назовите персонаж мультфильма - «приемного отца» для теленка, который вырос и обратился к нему со словами: «Папаня…».
16. Назовите режиссера фильма «Отцы и деды»?
17. Какое животное считают своим «праотцом» эвенки?
18. «Слуга царю, отец солдатам…». О ком идет речь?
19. Какой награды был удостоен отец Героя Советского Союза Виктора Александровича Конева (Александр Конев – участник Первой мировой войны)? Ответ можно узнать в краеведческом музее.
20. Какую реку в народе называют «батюшка»? О ней написал свой роман Николай Задорнов.