Новый интернет-сервис поможет дальневосточникам перевести бизнес в онлайн
 Для малого и среднего предпринимательства Дальнего Востока и Арктики разработали интернет-сервис, который поможет быстро перевести бизнес в онлайн-режим. Чтобы открыть интернет-магазин, можно воспользоваться порталом Развивай.рф (онлайн.развивай.рф) или мобильным приложением для мобильных устройств. Проект реализовали вместе Фонд развития Дальнего Востока, госкорпорация развития ВЭБ.РФ и холдинг Mail.ru Group. В него инвестировали 233 миллиона рублей.
 — Бизнесу нужно помогать. Без развития экономики невозможно развитие социальной сферы. От экономической составляющей напрямую зависит улучшение качества жизни людей, их социальное самочувствие. Этот год стал испытанием для бизнеса — особенно малого и среднего, — прокомментировал зампред российского правительства, полпред в ДФО Юрий Трутнев. — Из федерального бюджета предусмотрены выплаты для поддержки компаний. Ряд мер принят на уровне регионов: снижены налоги, предоставлены отсрочки по аренде недвижимости, субсидии. Нужно искать новые меры поддержки, новые методы стимулирования. Мы видим, как все больше применяется цифровых технологий, растет значимость онлайн-торговли. Многие предприниматели хотели бы развиваться в этом направлении, но не все знают, как сделать первый шаг. Им нужно помочь.
 Предприниматели могут воспользоваться бесплатной онлайн-площадкой для создания интернет-магазина. Участвовать в проекте «Развивай.рф. Бизнес онлайн» могут все представители малого и среднего бизнеса, зарегистрированные на Дальнем Востоке и в Арктике. Чтобы запустить онлайн-дело, предпринимателю достаточно зарегистрироваться на портале «Развивай.рф» и создать страницу в «ВКонтакте». Для ее продвижения в интернете каждому участнику выделяется до 53 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Фонда развития Дальнего Востока и Арктики.
 — Сервис, который мы запускаем вместе с ВЭБ.РФ и Mail.ru, должен открыть для предпринимателей, которые до этого продавали свои товары и услуги обычным способом, дверь в мир онлайн-продаж. Это не дверь из сказки, за которой легкий и быстрый успех, а скорее вход на стадион. Я уверен, что предприниматели сумеют выжать из этой возможности максимум, и мы скоро увидим тысячи новых интернет-витрин, которые дадут импульс роста новым проектам, для многих станут новой главой в жизни, и в то же время откроют новые классные товары и услуги Дальнего Востока и Арктики для всей страны, — отметил генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков.  
 Система сама проанализирует потребности и данные о компании и подскажет, как развивать бизнес в онлайн. Например, для удаленной торговли порекомендует использовать доставку, для кафе — сформировать сообщество постоянных гостей. Благодаря технологиям умной рекламы алгоритмы будут сообщать о продукте именно тем людям, которым с наибольшей вероятностью он нужен.
 На портале размещены обучающие ролики о цифровизации бизнеса, технологиях интернет-продаж, пошаговые инструкции, описывающие процесс перевода бизнеса в онлайн, а также информация о мерах государственной поддержки. Сервис интегрирован со службами доставки товаров.  Организована круглосуточная поддержка пользователей.
 — Кризис показал, что переход в интернет позволяет компаниям развиваться даже в нестабильные времена. Уверены, что новая платформа станет удобным и простым решением для перевода самого разного бизнеса в онлайн, — считает генеральный директор Mail.ru Group Борис Добродеев.
 По оценкам инициаторов, на первом этапе сервисом воспользуются несколько тысяч дальневосточных предпринимателей. Впрочем, потенциальная аудитория проекта в разы больше. Так, на Дальнем Востоке и в Арктике насчитывается более пятисот тысяч предприятий малого и среднего бизнеса. Как отметил председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, «Развивай.рф» станет первым проектом обширной совместной программы поддержки предпринимателей на Дальнем Востоке.

Анна Сергеева