Новыми лор-комбайнами обеспечили  три детские поликлиники Благовещенска
Лариса Хатамова,
«Амурская правда»
 
 Компактные, удобные и многофункциональные лор-комбайны поступили в три благовещенские детские поликлиники. Один такой комплекс способен заменить как минимум пять рабочих инструментов врача-отоларинголога. Нужное оборудование поступило по федеральной программе «Развитие детского здравоохранения». Каждая система обошлась федеральному бюджету в 930 тысяч рублей. С помощью нового чудо-аппарата врачи уже осматривают и лечат маленьких пациентов.
 Лор-комбайн — это мультикомплекс, который включает в себя сразу несколько приборов и инструментов. Благодаря этому он удобен в эксплуатации и значительно облегчает работу врача. Что очень важно, ведь детские лоры обычно работают без медсестер. И после каждого пациента им самим приходится обрабатывать инструментарий. А на это требуется время.
 — Раньше мы по отдельности использовали несколько приборов и аппаратов, например, аппарат для пневмомассажа барабанных перепонок, отсос, прибор для промывания ушей и носа, для подачи лекарств и орошения глотки и носа, а также отдельные емкости и лоточки для слива жидкости, каждый промывали и дезинфицировали. А в этом комбайне все под рукой — и инструменты, и лекарственные средства, а промывные воды собираются в одну специальную емкость, которая потом дезинфицируется, — рассказывает о плюсах нового оборудования врач-отоларинголог детской поликлиники № 2 Надежда Шигина. — Есть даже устройство, которое обогревает гортанные зеркала, чтобы они не потели, когда смотришь ребенка.
Кресло, которым оснащен лор-комбайн, врач использует не постоянно, а при необходимости промыть детские носики. В среднем у отоларинголога в день бывает два-три таких пациента. Зимой детки чаще всего приходят с насморком и отитами. Простуд в эпидсезон много, а отит, как правило, это осложнение какой-либо вирусной инфекции.
 Поток пациентов к отоларингологу не кончается. Если нагрузка на других врачей составляет примерно 5,5 тысячи больных в год, у лора она выше в полтора раза — 7,5-8 тысяч человек ежегодно. Специалисты считают, что новая медицинская установка несколько разгрузит работу отоларингологов.
Кстати, лор-врач второй поликлиники Надежда Шигина призналась: для их кабинета еще необходим импедансометр. С помощью этого устройства выявляют заболевания среднего уха и проводят первичную оценку слуха. Но пока такого прибора нет, детей приходится направлять к сурдологу в центр реабилитации «Надежда».
 — Лор-комбайны в конце прошлого года получили три наших детских поликлиники, в четвертой подобное оборудование уже есть, его мы приобретали в 2011 году. Оно, конечно, немного уступает современному, но поликлиника приняла решение пока его ставить. Стоимость нового лор-комплекса — 930 тысяч рублей. Перед тем как приобрести медицинское оборудование, мы мониторили рынок, согласовывали заявку с минздравом, а затем уже выходили на торги, — комментирует главный врач детской городской клинической больницы Ирина Молчанова.
 Третий год подряд по проекту «Развитие детского здравоохранения» благовещенские детские поликлиники укомплектовывают необходимым оборудованием. Так, в 2019 году в учреждения закупили анализаторы крови и мочи, ретинальные камеры, позволяющие окулистам осматривать глазное дно у малышей. Учитывая, что программа еще действует, оборудование продолжит поступать. Средство на это выделяет федеральный бюджет. Всего же на оснащение детских поликлиник в прошлом году было потрачено 55 с половиной миллионов рублей.
 Вторая детская поликлиника станет «бережливой»
 — В этом году мы вошли в проект «Бережливая поликлиника» и сейчас работаем над тем, чтобы медицинская помощь стала для населения более доступной и меньше времени занимало ожидание очереди к специалисту, — рассказала заведующая детской поликлиникой № 2 Раиса Аграновская. — Наше учреждение обслуживает 12 811 детей (по данным на 1 января 2020 года) и состоит из двух частей и пяти филиалов. На сегодняшний день, к сожалению, мы не до конца укомплектованы участковыми педиатрами, не хватает одного лора, окулиста, а также хирурга. Сейчас хирург у нас приходящий из областной детской больницы.
 По словам заведующей, в прошлом году поступило много оборудования. Поликлиника получила дефибриллятор, 12-канальный аппарат ультразвуковой диагностики, электрокардиограф, ретинальную камеру, офтальмологический периметр и лор-комбайн.