Новые выставки к Дню  бамовца

 Памятную дату утвердили постановлением Законодательного собрания Амурской области. За поправки в закон о памятных датах в Амурской области проголосовали большинство депутатов. Инициатива, выдвинутая группой парламентариев, призвана увековечить историческое событие, ставшее судьбоносным для многих поколений амурчан.

 Официальная дата празднования была выбрана не случайно. Народные избранники провели ряд встреч и обсуждений с жителями северных территорий, а также с историками. В итоге было решено ежегодно чествовать строителей железнодорожной магистрали 14 сентября. Именно в этот день в 1972 году было уложено первое «серебряное» звено от станции БАМ в сторону Тынды.

 - В Приамурье и раньше отмечали этот праздник, вспоминали причастных к стройке века, но только лишь в юбилейные годы. Речь идет о порядка двух миллионах человек, которые воплотили в жизнь масштабный инфраструктурный проект. Это был крайне тяжелый труд, который дал почву для дальнейшего развития страны. Поэтому, когда наш коллега, депутат от Тындинского района, выступил с инициативой, мы поддержали. Помогли проработать и довести до логического завершения, — прокомментировал председатель Законодательного собрания Амурской области седьмого созыва Вячеслав Логинов.

 К новой памятной дате Шимановский краеведческий музей подготовил две выставки: стационарную мини-выставку «От Байкала до Амура: страницы истории». На ней представлены музейные предметы из коллекции «Редкие книги». С виртуальной выставкой значков «БАМ – стройка века» можно познакомиться на сайте музея.