Новые поликлиники, ЖКХ и ремонт дорог
На развитие экономики Приамурье направит более 60 миллиардов рублей
 
 Правительство Амурской области в ближайшую трехлетку — с 2022 по 2024 годы — направит больше 63 миллиардов рублей на модернизацию экономики.
 Дороги
 Около 20 миллиардов рублей запланировано в бюджете региона на дороги. За три года в области приведут в нормативное состояние 2,3 тысячи километров региональных трасс — на это заложено около 3 миллиардов. Содержание 200 километров местных дорог обойдется казне только в 2022 году в 500 миллионов.
 На достройку автомобильного моста через Зею направят 6,3 миллиарда — ввод объекта запланирован на 2023 год.
 На ремонты в четырех населенных пунктах, включая Благовещенск, по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предусмотрено более 2 миллиардов рублей. В областном центре за три года в порядок приведут 238 километров улично-дорожной сети.
 Сельское хозяйство
 Существенную сумму — 11 миллиардов — власти направят на сельское хозяйство. В регионе появятся три завода по переработке сои с инвестициями более 6 миллиардов: новые комплексы будут производить более 31 тысячи тонн соевого масла, 122 тысяч тонн пищевого соевого шпрота и 15 тысяч тонн соевого изолята в год.
 Продолжится и поддержка аграриев: за три года они получат деньги на покупку 188 тракторов и 45 зерноуборочных комбайнов. Часть средств заложена на единовременные выплаты 12 молодым семьям сельчан для покупки или строительства жилья по программе «Дальневосточная ипотека». Еще 57 специалистам, которые поедут работать в селах, выплатят подъемные, их общий размер — 21 миллион рублей.
 Без поддержки не оставят и инвесторов, строящих животноводческий комплекс и молочную ферму, благодаря которым производство молока в области увеличится на 20,2 тысячи тонн в год.
 ЖКХ
 В коммунальную сферу в течение трех лет вложат более 18 миллиардов рублей. Большая часть пойдет на компенсации теплоснабжающим организациям выпадающих доходов при предоставлении коммунальных услуг по льготным тарифам.
 По проекту «Формирование комфортной городской среды» в Приамурье благоустроят набережные, центральные площади, парки и другие общественные территории. Проект «Чистая вода» позволит увеличить долю населения, обеспеченного качественной питьевой водой, до 118 601 человека и модернизировать объекты систем водоснабжения.
  Школы и поликлиники
 Почти 2 миллиарда рублей регион направит на строительство и реконструкцию объектов социальной сферы — здравоохранения, культуры и спорта. Деньги выделят на достройку школ в Благовещенске и Свободном, строительство поликлиник с обслуживанием более тысячи человек в год в областном центре, Свободном, Зее, Пояркове и Екатеринославке, больницы в Тамбовском районе на 450 посещений, Дом культуры в селе Усть-Уркима Тындинского района, крытый футбольный манеж при благовещенской ДЮСШ № 3 для 350 детей и стадион в поселке Восточном Октябрьского района на 490 мест, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Ирина Григорьева