Новые квартиры, детсады и «Точки роста»
Приамурье направило на госпрограммы почти 119 миллиардов рублей
 
 В 2022 году Амурская область направила на выполнение 16 федеральных программ 118,6 миллиарда рублей. Благодаря этому в регионе построили два детских сада и одну пристройку к дошкольному учреждению. В новые квартиры переехали свыше 2,6 тысячи человек, а более 13 тысяч семей получили выплаты при рождении детей. «В прошлом году работу организовали хорошо, в 2023-м задача — выдержать такой же темп», — сказал губернатор Василий Орлов.
 В прошлом году Приамурье направило на реализацию госпрограмм вдвое больше средств, чем в 2019-м. Из 118,6 миллиарда рублей 37,4 миллиарда — деньги федерального бюджета, остальные — областного.
 Новый детский сад на 70 мест появился в Екатеринославке, на 120 мест — в Чигирях, а в Магдагачах достроили пристройку к детсаду на 50 мест. В частных дошкольных учреждениях Благовещенска благодаря госпрограммам создано 65 дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, стоимость родительской платы в них максимально приближена к муниципальным садам.
 Учреждения культуры, медицинские и спортивные организации получили оборудование, в больницы поступило 11 автомобилей, открыто 29 «Точек роста» в школах региона. В Белогорске заработал центр цифрового образования детей «IT-куб». Также благоустроено 19 дворовых и 11 общественных территорий.
 — На реализацию государственных программ области в 2023 году предусмотрено 88,3 миллиарда рублей, 22,9 из которых — федеральные. В результате конкурсных отборов, которые пройдут в профильных министерствах, сумма может быть увеличена. Поэтому работы у нас предстоит много, — заметил Василий Орлов.

Ирина Григорьева