Новости в районе

Очередное расширенное совещание под руководством главы Шимановского района С.П. Алипченко состоялось 18 февраля.

Как доложил представитель МО МВД России «Шимановский», на территории района было зарегистрировано 461 сообщение о правонарушениях,  составлено 14 административных протоколов (без учета ОГИБДД), возбуждено 11 уголовных дел: за кражи, незаконное хранение оружия, оставление детей без присмотра. В ходе 14-ти совместных рейдов  сотрудников правоохранительных органов с представителями Шимановского лесничества проверено 32 автомобиля  на предмет легальной заготовки и перевозки древесины.  Четыре автомобиля задержаны. Составлены протоколы, заведено одно уголовное дело. По линии незаконного оборота наркотических средств проведено 10 рейдов, составлено два протокола, заведено одно уголовное дело, изъято 382, 63 гр. наркотических средств. В ходе доклада обсуждалась работа правоохранительных органов, в частности, участковой службы, по сообщениям населения.

По информации межрайонной инспекции МНС России по Амурской области №5, на 1 февраля текущего года в бюджет района мобилизовано  4952 млн.  рублей налогов и сборов. На 1 января 2019 г. на территории Шимановского района зарегистрировано 7882 налогоплательщиков. Представитель инспекции довела подробную информацию по налоговым сборам за 2018 год, о начале декларационной кампании-2019, госрегистрациии на сайте с целью получения запрашиваемой информации в электронном виде, о переходе на онлайн-кассы  всех организаций и индивидуальных предпринимателей с 1 июля 2019 года.

Далее была озвучена информация по содержанию и ремонту сельских дорог.  По словам начальника СМУ-22 В.Н.Зайцева, в отчетном периоде выездные бригады  работали в Ушаково (произведена отсыпка подъезда к селу), на участке  дороги в  Нововоскресеновку. Производилась очистка мостов, придорожной полосы отвода, установка дорожных знаков. Продолжается работа по возведению деревянного блочного моста в с.Свободный Труд.

По информации зам. главного врача Т.В. Боешко  Шимановская больница работает в штатном режиме. С начала февраля в села района - Свободный Труд, Актай, Ушаково, Мухино - выезжали бригады в составе кардиолога, невропатолога, эндокринолога, гастроэнтеролога. Областными специалистами были приняты 30 человек. На 10 февраля флюорографическое обследование сельчан выполнено на 4% от годового плана. Заключены договоры  на выезды флюоромашины. Татьяна Вячеславовна ответила на поступившие вопросы по графикам работы ФАПов, по диспансеризации граждан.

По данным начальника Управления социальной защиты населения Е.А.Антоновой, на 1 февраля  мер соцподдержки жителям района было оказано на  сумму свыше трех миллионов рублей, в их числе субсидии, детские пособия, выплаты ветеранам труда и др. За адресной помощью обратилось семь семей. Продолжается прием заявлений о назначении денежной выплаты для приобретения твердого топлива, 360 заявлений уже поступило с начала года. Идет работа по программе самообеспечения сельских семей. Началась подготовка к летнему оздоровлению детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также детей, находящихся под опекой и в приемных семьях.

В отчетный период в районе произошло пять бытовых пожаров. Основные причины - несоблюдение правил эксплуатации печного отопления, горение мусора. Представители ПЧ-9 и Госпожнадзора напомнили главам  о подготовке паспортов пожарной безопасности территорий, о внеплановых проверках в период подготовки к весеннему пожароопасному периоду, согласно постановлению правительства РФ.

Н.В.Половица, директор Центра занятости, рассказала о возможности  обучения пенсионеров, молодых мам, а также об участии в программе переобучения, повышения квалификации, получения новой специальности неработающих и работающих граждан предпенсионного возраста,  (женщин 1968 г.р. и мужчин 1963 г.р.).Обучение для граждан бесплатное, предусмотрена выплата стипендии.

По сообщениям представителя Управления по охране животного мира за 2018 год было было выдано 42 охотничьих билета, совершено 118 выездов совместно с представителями полиции, охотхозяйства, рыбнадзора,  общественных организаций. Составлено 38 протоколов. В декабре были выявлены три группы браконьеров, заведены  уголовные дела. С начала этого года совершено 19 рейдов, составлено восемь протоколов, изъят один карабин, выдано два охотбилета.

На совещании были представлены начальник Отделения надзорной деятельности по городу Шимановску и Шимановскому району - Дудник Кирилл Викторович и Государственный ветеринарный инспектор по Шимановскому и Свободненскому району - Якубик Андрей Анатольевич.