Новости в районе

19 ноября в администрации  Шимановского района прошло расширенное планёрное совещание, с участием представителей федеральных структур.

***

По данным МО МВД России «Шимановский», на территории района  с начала года зарегистрировано 511  сообщений о правонарушениях.  В сфере ЛПК  проведено 38 рейдов. По линии  борьбы с незаконным оборотом наркотических средств проведен 31 рейд, выставлено 37 заслонов. В период с 14 октября по 15 ноября составлены административные протоколы за незаконную продажу спиртосодержащей продукции, неисполнение родительских обязанностей, побои, за перевозку наркотических средств, уклонение от прохождения диагностики и другое. Всего зафиксировано 14 административных правонарушений. Заведено 20 уголовных дел по  кражам, незаконному хранению оружия, патронов, наркотических средств.

***

По информации налоговой инспекции,  на 1 ноября на территории Шимановского района зарегистрировано 7872 налогоплательщиков: физических лиц - 7553, юридических лиц - 61, индивидуальных предпринимателей - 78, обособленных подразделений - 190. На 1 ноября  в бюджет района инспекцией мобилизовано более 59 млн. рублей налогов и сборов. Представитель налоговой инспекции О.И.Резниченко подробно довела информацию по невыполнению плана по отдельным показателям. Ответила на поступившие в ходе доклада вопросы по имущественным налогам, в частности, по почтовым рассылкам уведомлений, а также  по налоговым льготам для пенсионеров. Отметила о необходимости усиления разъяснительной работы по уплате налогов до 3 декабря  текущего года. 

 ***

Демографическая ситуация в районе за 10 месяцев 2018 года: родилось 36 человек,  умерло – 75. На первом месте причин смертей стоят болезни кровообращения, на втором - новообразования, на третьем – травмы, отравления.  Несмотря на снижение смертности по сравнению с 2017 годом на 23,4 %, естественный прирост населения сохраняется отрицательным. Флюорографическое обследование населения выполнено на 80,2 %, обследовано  2897 сельчан. Медицинское обслуживание сельского населения ведется в штатном режиме, работа выездных бригад - в соответствии с графиком. Информацию до присутствующих довела зам. главного врача Шимановской больницы Т.В.Боешко.

***

Управлением социальной защиты населения на 1 ноября жителям района было предоставлено различных мер социальной поддержки на 41,7 млн. рублей. Адресную помощь получили 180 человек. На учете стоит 94 многодетных семей. Все выплаты льготным категориям сельского населения проводятся в полном объеме, своевременно. 11 социальных работников обслуживают одиноких пенсионеров, всего 31. Выделены денежные средства для приобретения жилья – 1 чел., а также для улучшения жилищных условий – 1 чел.. Далее начальник Управления соцзащиты Е.А.Антонова рассказала об изменениях, вводимых в законопроект с 1 января 2019 года, по выплате субсидии областным льготникам за жилищно-коммунальные услуги.. Субсидия будет выплачиваться по факту и при отсутствии задолженности, также как и федеральным льготникам.

***

Представитель Службы в г. Шимановске ответил на поступившие вопросы по порядку предоставления пропусков для проезда в приграничные населенные пункты.

***

С начала года на территории района произошло 16 пожаров. Основные причины: неосторожное обращение с огнем при эксплуатации печного отопления - 4, при курении – 4, при эксплуатации электрооборудования -2, поджоги - 4, возгорание автотранспорта - 2. 81% составляют бытовые пожары в жилом секторе. Выступающие на совещании представители 9 ПЧ отметили о необходимости усиления пропаганды среди населения о соблюдении мер противопожарной безопасности, проведения работы по обследованию домов.

***

Начальник Центра занятости населения Н.В.Половица  подробно проинформировала о новых программах обучения для граждан предпенсионного возраста. А также  о курсах компьютерной грамотности для пенсионеров, которые проводятся в ЦЗН, обучения мам. 

***

В отделе ЗАГС с начала года составлено 130 актов записи гражданского состояния: 24 – о рождении, 70 – о смерти, 16 – регистраций брака, 6 - расторжений, 14 – установление отцовства. Далее О.Ю. Платонова проинформировала о введении новых форм справок о рождении, погребении, свидетельств о регистрации.

***

В.Н.Зайцев доложил о работах, проводимых СМУ-28 по содержанию и ремонту сельских дорог в соответствии с Госконтрактом: инженерное обустройство дорожного полотна, установка дорожных знаков, сигнальных столбиков, приведение  в надлежащее состояние дорог по школьным маршрутам.

На совещании были отмечены дипломами участники районного творческого конкурса среди молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет «Береги здоровье смолоду»: Николай Рачук  из села Мухино, Ольга Нагорная  (село Малиновка), Виктория Никонович и Федор Васильченко (село Ушаково).

Победитель  конкурса – Никита Тимошенко (село Чагоян).