Новости в районе

На прошедшем 17 июля в  администрации Шимановского района расширенном планёрном совещании под руководством главы района С.П.Алипченко  руководители и представители подразделений федеральных структур доложили о текущей ситуации в подведомственной им сфере.

По линии правоохранительных органов на территории района в период с 21 июня по 14 июля  возбуждено 5 уголовных дел,  составлен 21 протокол административных правонарушений. 8 преступлений зарегистрировано по линии борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, произведено 5 изъятий (4525 гр.) наркотических средств. Проводятся оперативно-профилактические операции "Быт", "Семья", "Подросток" и другие, играющие важную  роль в профилактике преступлений. В ходе доклада было отмечено о необходимости активизировать работу по взаимодействию участковых с администрациями поселений, осуществлять контроль по выявлению нарушений.

По информации представителя межрайонной налоговой инспекции  на 1 июля  в районе зарегистрировано 7880 налогоплательщиков: 7546 физических лиц, 61 юридических лиц, 73 индивидуальных предпринимателей, 200 обособленных подразделений. С начала года  в бюджет района инспекцией мобилизовано 46 млн. 134 тыс. рублей налогов и сборов, что на 21 млн. 596 тыс. больше аналогичного периода 2016 года.

Главврач ГБУЗ АО "Шимановская больница" озвучил показатели демографической ситуации в районе. За 6 месяцев 2017 года в районе родилось 25 детей, умерло 66 человек. Ответил  на поступившие вопросы по графику работы выездных бригад.

Управлением социальной защиты населения на 1 июля различных выплат жителям района предоставлено на 40 млн. 118 тыс. рублей.

На учете в ЦЗН стоит 366 сельских жителей, 258  имеют статус безработных, 248 получают пособие по безработице. На летний период трудоустроено 45 несовершеннолетних, работа в этом направлении продолжается.

В июне в отделе ЗАГС было произведено 19 записей актов гражданского состояния: 8 - о рождении, 7 - о смерти, 4 - о заключении брака. Семье Скарлупкиных, проживающих в селе Мухино, была  вручена заслуженная награда - медаль "За любовь и верность".  Виктор Алексеевич и Тамара Ивановна живут вместе в любви и согласии 48 лет.  В семье создана атмосфера уюта и гармонии, отношения строятся на уважении и понимании. Супружеская пара всю трудовую жизнь проработала в родном селе. Эта замечательная, трудолюбивая, доброжелательная семья пользуется большим уважением среди сельчан.

 По сообщению ФГКУ "9ПЧ ФПС по Амурской области", на 1 июля 2017 года сохраняется тенденция снижения пожаров и возгораний в районе по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Была доведена информация об изменениях в правила противопожарного режима, которые начнут действовать с 26 сентября 2017 года. Докладчик дал подробные разъяснения на поступившие вопросы по обеспечению пожарной безопасности.

Представитель отдела военного комиссариата проинформировал о стопроцентном выполнении плана по призыву. Далее проанализировал прохождение смотра-конкурса сельских штабов оповещения.  По итогам смотра первое место присуждено штабу из села Новогеоргиевка, второе - с. Берея, третье - с. Чагоян и с. Селеткан.

Также была заслушана информация об электронном виде сопроводительных документов в области ветеринарии.

На совещании обсуждалось качество грейдирования, отсыпки сельских дорог, ремонтные работы по заявкам глав поселений.