Новости в районе

 17 апреля в зале заседаний администрации Шимановского района состоялось  расширенное планерное совещание с участием руководителей федеральных органов и структурных подразделений. Провел совещание глава района С.П. Алипченко.

 По информации  представителя налоговой инспекции на 1 апреля 2017 г. в районе поставлены на учет  2 обособленных предприятия, 1- юридическое лицо, 2 ИП. В бюджет района с начала года мобилизовано 19  млн. 963 тыс. рублей налогов и сборов, что на 9 млн. рублей больше аналогичного периода прошлого года. Основную часть поступлений (86%) составляют обособленные предприятия. Была доведена до сведения присутствующих информация и разъяснения по налогообложению по патентной системе.

По данным МО МВД России "Шимановский" с 19 марта по 14 апреля на территории района зафиксировано 57 сообщений о правонарушениях, составлено 8 административных протокола.  Возбуждено 6 уголовных дел, в числе которых  кражи,  умышленное повреждение имущества. За три месяца текущего года по линии борьбы с незаконным оборотом наркотических средств было проведено 11 рейдов, выставлено 6 заслонов. 10 граждан были привлечены к административной ответственности, возбуждено пять уголовных дел, изъято 5027,4 гр. наркотических средств. Осуществлено 37 рейдов с целью выявления нарушителей лесного законодательства, проверен 71 автомобиль. Составлено пять административных протоколов, возбужденно три уголовных дела. Ущерб лесному фонду составил 496399 рублей (возмещено 57743 руб.).

 На 1 апреля жителям района  оказано мер соц. поддержки на сумму 12 млн. 539 тыс. руб. Все выплаты ведутся вовремя и в  полном объеме. 48 гражданам оказана адресная помощь, 590 заявлений поступило по выплате льгот на топливо, 5 заявлений по программе самообеспечения. Проведено обследование бытовых условий проживания 29 ветеранов Великой Отечественной войны. Выдаются гуманитарные, единовременные выплаты к 9 мая. Специалисты Управления соцзащиты ведут сбор документов от родителей на отправку детей из семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, на отдых в летние оздоровительные и пришкольные лагеря.

Представитель управления ПФ проинформировала о работе фонда по оказанию госуслуг  жителям района, о правилах бесконтактного приема (через портал, личный кабинет), об индексациях пенсий, об изменениях по выплате  материнского капитала.

 По сообщениям представителей ФГКУ "9ПЧ ФПС по Амурской области", Госпожнадзора, на территории района в апреле зарегистрировано 2 пожара,  2 возгорания,  1 лесной пожар. Несмотря на то, что это в 7 раз меньше аналогичного периода 2016 года, отмечено о необходимости усиления активной профилактической работы с населением по привлечению добровольцев для обеспечения противопожарной безопасности.

Главврач Шимановской больницы в своем докладе озвучил демографическую ситуацию в районе: за три месяца родились 10 человек, умерло - 31(из них 11 - трудоспособного возраста). Завершена диспансеризация ветеранов, участников ВОВ. Составляются графики медицинского сопровождения летнего оздоровления детей.

В отделе военного комиссариата весеннюю призывную комиссию прошли 21 человек из  района. Из них один призывник комиссован, 6 ребят получили отсрочку по образованию, 4 - освобождены по состоянию здоровья.

В Центре занятости населения за три месяца поставлены на учет 200 сельчан, 192 признаны безработными, уровень безработицы составляет 7%. Трудоустроено 22 чел., 13 - на постоянную работу, направлены на обучение - 4 человека, на общественные работы - 14, 1- досрочно оформлена пенсия.

Продолжается в районе работа по ремонту и содержанию дорог и мостов специалистами ОАО "Сму-28": профилирование проезжей части, грейдирование, очистка от лесных насаждений, ямочный ремонт.