Новости в районе

20 марта  состоялось очередное расширенное планерное совещание  с участием представителей подразделений федеральных структур под руководством  главы района  С.П.Алипченко.

В связи с приближением весеннего пожароопасного периода особое внимание  на совещании заняли доклады представителей Шимановского лесничества, ПЧ-9, Госпожнадзора. Даны рекомендации главам поселений по активизации работы в этом направлении. Чтобы обезопасить села от пожаров, необходимо, согласно погодным условиям, производить контролируемые профилактические отжиги. При этом своевременно оформлять наряды-допуски на данный вид работ в ПЧ-9. В рабочей готовности должны быть источники наружного водоснабжения, надлежащим образом оформлены нормативно-правовые акты, паспорта готовности. Важной составляющей в этот период является профилактическая работа по соблюдению противопожарной безопасности  как среди взрослого,  так и детского населения. 

 На 1 марта 2017 года на территории района зарегистрировано 7879 налогоплательщиков, в их числе юридические лица, обособленные подразделения, индивидуальные предприниматели, физические лица. С начала года в бюджет района мобилизовано 12 млн. 895 тыс. рублей налогов и сборов, что на 5 млн. больше аналогичного периода 2016 г. Основную часть поступлений в бюджет составил НДФЛ. 11 млн. 438 тыс. поступлений в общем объеме составляют обособленные подразделения.  Далее представитель налоговой инспекции подробно в цифрах проинформировала присутствующих о наполняемости  бюджета  другими  налоговыми сборами,  о невыполнении плана по некоторым видам. В докладе было отмечено о нецелевом использовании земли отдельными ИП, о возможном привлечении  к ответственности за использование участков не по назначению, о совместной работе по выявлению таких лиц. А также о необходимости своевременной постановки на учет  имущества и земельных участков. Далее представитель инспекции ответила на ряд поступивших вопросов.

По линии правоохранительных органов с 20  февраля по 18 марта на территории района было зарегистрировано 47 сообщений о происшествиях. Возбуждено шесть уголовных дел, в числе преступлений зафиксированы: кража имущества, хищение оружия, угроза убийства, мошенничество, незаконная рубка лесных насаждений. Составлено пять протоколов по административным правонарушениям. Шесть сообщений находятся в работе. С начала года было проведено 10 рейдов  по установлению фактов незаконного оборота наркотиков, изъятию наркотических средств, выставлено пять заслонов. Пять граждан привлечены к административной ответственности, возбуждено четыре уголовных дела.  В рамках профилактической операции "Лес" продолжается работа по выявлению правонарушений в лесопромышленном комплексе.

 По информации главврача Шимановской больницы В.Н.Горбунова, прием сельских больных ведется в плановом режиме, выезд бригад медиков в села района для проведения медосмотров, флюорографического обследования населения осуществляются согласно графику, начались медицинские осмотры школьников. Были  даны разъяснения по вакцинации и ревакцинации от клещевого энцефалита детского и взрослого населения района, уточнения по графикам.

В отделе военного комиссариата работа проводится согласно плану, завершаются работы по подготовке к весенней призывной кампании, которая начнется 1 апреля. На сегодняшний день в районе  ребят призывного возраста - 24, все оповещены. Доведена информация о дополнениях в статьи законов, в частности, по отсрочке от призыва в Вооруженные Силы РФ учащихся, поступивших после 11 класса в средние специальные заведения.

В районе продолжается вакцинация и ревакцинация крупного рогатого скота от ящура, а также льготное чипирование собак. Как проходят эти мероприятия в селах, проинформировала представитель ветстанции  Л.Н.Алямкина. Было отмечено о необходимости обязательной регистрации всех видов животных в целях своевременной профилактики инфекционных заболеваний и 100% охвата вакцинации.

По сообщениям начальника отдела ЗАГС О.Ю.Платоновой,  за два месяца текущего года  в районе родилось 5 малышей  (3  мальчика и 2 девочки). Составлены акты гражданского состояния: по заключению брака - 1, расторжению -2, по установлению отцовства - 2, 16 - в связи со смертью. Обсуждались вопросы по выдаче справок  отделом.

Начальник Центра занятости Н.В.Половица проанализировала ситуацию по безработице в районе за два месяца. На учете в ЦЗН стоят 173 безработных сельчан (март). Уровень безработицы составляет 6,3%. Также Надежда Валентиновна рассказала о сокращениях  рабочих мест, об имеющихся вакансиях, о трудоустройстве, профобучении сельских жителей. 

  В. Н.Зайцев доложил о текущей работе и  ближайших планах по содержанию и ремонту сельских дорог  ОАО "СМУ-22". Ответил  на поступившие вопросы по обследованию несанкционированных съездов с дорог, полос отводов и другие.