Новости в районе

На  расширенном планерном совещании, состоявшемся 16 января в администрации Шимановского района, представители подразделений федеральных структур доложили о ситуации за отчетный период.

По информации главврача Шимановской больницы, новогодние праздники прошли относительно благоприятно, больница работала в штатном режиме, тепловой режим во всех учреждениях соблюдался. Составлен график работы  выездной бригады медиков на первое полугодие 2017 года.

По линии правоохранительных органов на территории района  с 1 по 15 января 2017 года зарегистрировано 36 сообщений о правонарушениях, уголовные дела не возбуждались. В рамках оперативно-профилактических мероприятий зафиксировано одно нарушение правил хранения оружия и боеприпасов.

Большое внимание в докладах специалистов было уделено началу подготовки к весеннему пожароопасному периоду. По информации представителя Шимановского лесничества, план тушения пожаров составлен, заключены договора на тушение пожаров с предприятиями. Начальник Госпожнадзора проинформировал об изменениях, внесенных в Правила противопожарного режима РФ относительно сельских территорий, о плановых проверках в 2017 году по соблюдению  противопожарного режима. Также было отмечено о необходимости приведения  в порядок соответствующих нормативно-правовых актов и паспортов готовности, своевременной уборки сухой растительности на территориях сел, проверки минполос, вертолетных площадок, активизации  профилактической работы по обеспечению пожарной безопасности среди населения.

 В Управлении соцзащиты на учете  состоит более трех тысяч сельских граждан, имеющих право на льготы. За 2016 год различных мер соц.поддержки жителям  района было оказано на  сумму 47,7 млн. рублей, в среднем 13 тыс. руб. на одного льготника. 38 одиноких пенсионеров района обслуживают 12 социальных работников. Семи сельчанам присвоено звание ветерана  труда. В рамках месячника противопожарной безопасности обследовано 129 семей.

По данным отдела ЗАГС, в 2016 году  в районе родилось 53 ребенка (26 мальчиков и 27 девочек).  Выдано 17  свидетельств о браке, 11 - о расторжении.

В рамках операции "Лес", по выявлению правонарушений в ЛПК, за отчетный период составлено четыре  административных протокола.

В 2016 году в результате  114-ти выездных проверок выявлено 65 нарушителей правил и сроков охоты, составлены протоколы, заведено два уголовных дела.

ООО «СМУ-22» продолжает ремонтные работы дорожного полотна в районе согласно Госконтракту.