Расширенное планерное совещание при мэре города Шимановска П.В.Березовском прошло в прошедший понедельник.

Была заслушана информация  о криминогенной обстановке в городе за отчетный период. По сообщениям представителя МО МВД России «Шимановский», было зарегистрировано 479 правонарушений, составлено 96 административных протоколов (без учета ГИБДД), заведено 50 уголовных дел. Продолжается профилактическая работа по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков, сотрудниками отдела проводятся рейдовые мероприятия с целью проверки лиц, ранее судимых, проверяется автотранспорт. В ходе прошедших проверок зафиксировано три факта хранения наркотических средств, составлено девять протоколов. Итогом рейдов по выявлению незаконной вырубки леса стало возбуждение шести уголовных дел.

Подразделением ФГКУ «9 ПЧ ФПС по Амурской области» было осуществлено 47 выездов, из них 39 - на пожары, 7 - на оказание помощи населению различной направленности. В настоящее время проходит профилактическая операция «Водоисточник», в ходе которой сотрудники пожарно-спасательных подразделений и отдела надзорной деятельности   проверяют  готовность водоисточников пожарного водоснабжения. Мероприятия продлятся до 15 июня.

О готовности к проведению Государственной итоговой аттестации и Единого государственного экзамена 2019 года доложила начальник Управления образования С.А.Останина. Подготовка к проведению ЕГЭ осуществляется согласно «дорожной карте», утвержденной приказом министерства образования и науки Амурской области. В этом году к экзаменам допущены 105 выпускников 11-х классов и 220 девятиклассников школ города. В рейтинге по выбору предметов, кроме обязательных  (русский, математика), – обществознание, физика, информатика и биология.  Пункт приема ЕГЭ – на базе школы №4, где будут задействованы девять аудиторий, оборудованных средствами видеонаблюдения, во время экзаменов будет осуществлен онлайн-режим.  Все специалисты прошли дистанционное обучение, проведена информационно-разъяснительная работа. 

Работа административной комиссии в городе Шимановске осуществляется в соответствии с Законом Амурской области от 30.03.2007 года № 319-ОЗ «Об административной ответственности в Амурской области». Была заслушана информация о внесенных изменениях в данный Закон. Так, граждане,  физические и юридические лица теперь будут обязаны принимать меры по очистке от мусора, опавшей листвы, сухой травянистой растительности, коры деревьев, порубочных остатков деревьев и кустарников, скашиванию травы, не только на земельных участках, находящихся в собственности (владении, пользовании), но и на прилегающих к ним территориях. Изменились размеры штрафов за данные правонарушения. Введена повторность совершения правонарушений.

Уточнена объективная сторона правонарушений, связанных с самовольным размещением вывесок, объявлений,  иной информации и непринятием мер по очистке от них фасадов зданий, строений, ограждений, малых архитектурных форм.

Введены новые составы административных правонарушений, в частности за: размещение транспортных средств на озелененных территориях, детских  и спортивных площадках; выбрасывание мусора вне установленных органами местного самоуправления для этого мест; выпас, прогон сельскохозяйственных животных без регистрационного номера.

Установлена административная ответственность в отношении граждан за оставление тары, мусора на улице (на территории, прилегающей к нестационарному торговому объекту) после окончания торговли.

Большое внимание на совещании  было уделено работе в новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами. Обсуждались вопросы и пути  решения по расположению мест сбора мусора, по графикам вывоза, по обустройству контейнерных площадок,  по оплате,  по дальнейшему информированию населения о прохождении мусорной реформы в городе.