Расширенное планерное совещание провел мэр города П.В.Березовский в понедельник, 18 марта.

О криминогенной обстановке на территории города за прошедший месяц доложил на планерке А.С.Серебряков, начальник МО МВД «Шимановский». Всего в дежурную часть полиции поступило 424 сообщения о преступлениях и правонарушениях. По административной практике зарегистрировано 65 сообщений. Возбуждено 23 уголовных дела.

Для контроля за нарушениями в лесопромышленной  сфере проведено 14 рейдов, осмотрено 29 автомобилей, по двум материалам заведены уголовные дела. По линии незаконного оборота наркотиков прошло 15 рейдов, возбуждено два уголовных дела, изъято 683 г наркотических средств.

О планируемых мероприятиях по вакцинации населения от гриппа, кори, клещевого энцефалита рассказала заместитель главного врача ГБУЗ АО «Шимановская больница» Т.В.Боешко. По данным на 15 марта по гриппу привитых нет, при плане 100256 человек (прививки от гриппа начинают ставить в августе). От клещевого энцефалита привиты 53 человека, план – 462. От кори при плане 432 человека привито 72. Мероприятия по вакцинации продолжаются.

О подготовке мероприятий по проведению государственной итоговой аттестации и единого государственного экзамена сообщила С.А.Останина, начальник Управления образования администрации города Шимановска.

Также Светлана Александровна рассказала о ходе работы по записи детей в первый класс на 2019-2020 учебный год. Всего планируется создание 9 первых классов, в них будут обучаться 236 человек. Запись первоклассников ведется с 1 февраля 2019 года, продлится до 1 июля. На 15 марта заявления о поступлении в первый класс подали уже 148 человек.

В школу №1 записались 28 первоклассников, всего планируется три  первых класса; в школу №2 – 28, планируется 2 первых класса; в школу №3 – 20, планируется один первый класс; в школу №4 – 72 человека, планируется три первых класса.

На совещании также заслушали начальника Свободненского почтамта филиала ФГУП «Почта России» А.Н.Ивченко по вопросам «О спектре предоставляемых услуг населению отделениями «Почта России»», возможности безналичных расчетов отделениями связи, об услугах, оказываемых населению «Почта Банк».

В субботу, 23 марта, в ЦДТ пройдет форум «Молодой политик». Мероприятие нацелено на привлечение работающей молодежи города Шимановска к вопросам деятельности органов власти и вовлечения их в эту работу. В рамках форума будут работать образовательные и интерактивные площадки.