Новости в городе

Расширенное планерное совещание прошло 18 февраля в администрации города.

Было рассмотрено пять основных вопросов.

Один из них – о криминогенной обстановке на территории города за прошедший месяц.  По информации начальника МО МВД России «Шимановский» А.С.Серебрякова, всего за отчетный период было зарегистрировано 461 сообщение о преступлениях и правонарушениях. Возбуждено 38 уголовных дел. Составлено 80 административных протоколов. 

В сфере незаконной вырубки леса проверено всего 32 автомобиля, 4 из них задержано. По результатам проверок составлено 2 административных протокола, заведено одно уголовное дело.

По линии незаконного оборота наркотиков проведено 10 рейдов, по итогам которых составлено 4 протокола, возбуждено 3 уголовных дела. 203,7 граммов наркотических средств изъято.

Также зарегистрировано за прошедший месяц семь случаев нападения бродячих собак на людей.

Об итогах проведения работы по профилактике туберкулеза в 2018 году доложила главный врач Шимановской больницы В.В.Крупко.

В 2018 году 100% детей от одного года до семи лет поставлена прививка манту. Детям с 8 до 14 лет выполнен диаскин-тест. Эту процедуру прошли также 100% детей данной возрастной категории. Дети от 15 до 18 лет и взрослое население были полностью охвачены флюорографическим обследованием.

В январе 2019 года необходимо было провести данные профилактические мероприятия у населения всех возрастных категорий в размере 8,3%. Результаты таковы: от 1 года до 7 лет – 8,3%; от 8 до 14 лет – 11,4%; от 15 до 18 лет – 8%; взрослое население – 8,9%.

О создании условий по привлечению населения города к занятиям физической культурой и спортом, в том числе лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, рассказал на совещании П.Г.Щеглов, председатель комитета по спорту, культуре и молодежной политике. Он напомнил присутствующим, что в Шимановске работает тренажерный зал «Олимп», в котором в настоящее время занимаются более 15 инвалидов. Массовыми стали традиционные спортивные городские мероприятия. Так, в 2018 году кросс «Шимановская миля» собрал 3000 участников, эстафета на призы газеты «Победа» - 500, «Лыжня России» - 244 человека. Зимой работает каток на стадионе «Локомотив», открыто пять хоккейных коробок. Всего 4615 человек активно занимаются физкультурой и спортом.

Был рассмотрен актуальный вопрос о переходе на цифровое эфирное вещание. 15 апреля аналоговое телевидение будет отключено, поэтому всем гражданам необходимо проверить свои телевизоры – будут ли они принимать цифровой сигнал или необходимо покупать тюнеры и антенны. В городской администрации открыта «горячая линия» по вопросам помощи в подключении к старым телевизорам, выпущенным до 2013 года, необходимого оборудования для приема «цифры» - 841651 – 2-03-13.