15 октября прошло расширенное планерное совещании при мэре города Шимановск с руководителями федеральных структур и подразделений. 

По информации начальника МО МВД РФ «Шимановский» А.С.Серебрякова, всего за период с 16.09 по 13.10 было зарегистрировано 520 сообщений, из них 59 – по административной линии. Возбуждено 23 уголовных дела.

По линии незаконного оборота леса задержано три автомобиля, перевозящих древесину, проведены проверки.

По линии незаконного оборота наркотиков проведено 22 рейда; составлено 12 протоколов; проведено 4 оперативно-розыскных мероприятия; возбуждено 4 уголовных дела.

По линии административных нарушений за появление в нетрезвом виде в общественных местах составлено три протокола, за неисполнение родительских обязанностей – 5, продажа спиртного домашней выработки – 2.

Проведены операции «Здоровье», «Поле», «Мак». Проведенные мероприятия дают определенные результаты.

Также обсуждены вопросы по парковке автомобилей в запрещенных местах и проблема бродячих собак.

И.о. главного врача Шимановской больницы В.В.Крупко рассказала о промежуточных результатах проведения профилактики туберкулеза детей в возрасте от 0 до 18 лет.

Детям до 6 лет выполнена прививка «Манту», выполнение - 55,1%. Детям в возрасте от 7 до 14 лет проводится диаскин тест, выполнение составило 80,6%.  Детям от 15 лет проводится флюорографическое обследование. Выполнено 58,5%.

Взрослое население прошло флюорографическое обследование в количестве 71%. Подростки пройдут его в период проведения медицинской комиссии – в октябре и ноябре текущего года.

Также можно подвести итоги вакцинации против гриппа. Организованное детское население (посещающие детские сады и школы) привиты на 78,5%. (целевой показатель – 75%).

Детские сады привиты на 87,5%, школы – на 86%. Самые низкие показатели – детский сад №7(65%), детский сад №6 (65,6%), школа №1(68,6%). Причина – отказ родителей от прививок.

Лучшие показатели – детские сады №№15,8 и АТК.

Население от 60 лет и старше привито на 93%.

Зарегистрированы случаи пневмонии – в школах №№1,3 и в детском саду №16.

С 9 октября в поликлинике города работает участковый терапевт – молодой специалист, окончивший в текущем году АГМА. Всего из шести участков на полную ставку работают два, остальные 4 – по совместительству.

О.Н.Резниченко, представитель ИМНС №5 довела информацию о поступивших налогах за 9 месяцев 2018 года. Всего за это время в бюджет города поступило более 92 млн налогов и сборов.

Об основных аспектах Закона о повышении пенсионного возраста и проведенной работе ПФ в целях его реализации рассказала на планерном совещании Л.Г.Опимах, руководитель клиентской службы УПФР. Более подробно на этом вопросе мы остановимся отдельно в следующих выпусках газеты.