Новости в городе

Расширенное планерное совещание при мэре города Шимановска прошло в минувший понедельник, 16 апреля.

По сообщениям представителя МО МВД России «Шимановский», за прошедший период зарегистрировано 466 заявлений о происшествиях. Одними из резонансных стали изъятие наркотических веществ (3719 гр.) и кража в магазине «Светофор».

***

По линии нарушений в сфере лесопромышленного комплекса с начала года возбуждено три уголовных дела.

***

Об индексации пенсий рассказала начальник управления Пенсионного фонда.   С 1 января 2018 года на 3,7 процентов произошло увеличение трудовой пенсии неработающим пенсионерам (по старости, по инвалидности и по потере кормильца). Эта индексация проведена на один месяц раньше, чем обычно, поскольку Правительство приняло решение проиндексировать эти виды пенсионных выплат выше показателя инфляции, который в 2017 году оказался менее 3%.

***

С 1 февраля в обычном порядке проиндексированы социальные выплаты, выплачиваемые Пенсионным фондом самостоятельно или в виде добавки к пенсии (ЕДВ, НСУ).

Повышен размер пособий на погребение.

***

С 1 июня текущего года управление Пенсионного фонда в Шимановске будет реорганизовано. Останется только клиентская служба. Назначением пенсий и другими видами услуг будут заниматься специалисты города Свободный.

***

Обсужден вопрос по проведению общегородского субботника. Еще раз напоминаем, что с 20 апреля по 13 мая на полигон бытовых отходов бесплатно принимается мусор.

***

О подготовке к 9 мая доложила заместитель главы администрации Оксана Базылева. Намечен ряд мероприятий, некоторые уже начаты.  Например, работа передвижной выставки «Мужество, Доблесть и Честь», городской творческий конкурс «Строки, опаленные войной». Запланировано проведение акции «Георгиевская ленточка».

***

Пожароопасная обстановка в городе Шимановске остается напряженной. По словам представителя госпожнадзора, жители, несмотря на запрет, активно продолжают выжигать сухую растительность.