Новости краеведческого музея. Приоритет экологической тематике

19 и 20 января в Амурском областном краеведческом музее прошла 28-я научно-практическая конференция "Проблемы  и перспективы развития музейного дела в Амурской области". В её работе приняли участие сотрудники музеев, краеведы, преподаватели ВУЗов. Было заявлено более 30 докладов. Сотрудники Шимановского краеведческого музея представили три  доклада по темам годовых исследовательских работ: "Книги с дарственными надписями в составе коллекции "Редкие книги", "Часы из коллекции "История техники", "Музыкальные инструменты клуба железнодорожников в фондах музея".

 В рамках работы конференции состоялся совет директоров музеев, на котором выступили министр культуры и архивного дела Амурской области Юркова О.А. и директор областного музея Пастухова Е.И.

Наступивший год объявлен в Российской Федерации Годом экологии. В связи с этим краеведческий музей нацелен на активизацию работы в данном направлении. В течение года посетители нашего музея смогут увидеть выставки и принять участие в мероприятиях, приуроченных к Году экологии.

Из Благовещенска сотрудники музея привезли новинки краеведческой литературы: книгу "Даманский мы отстояли" (к 45-летию событий на острове Даманский), литературно-художественные издания - альманах "Амур" №15 (2016 г.)  и  альманах "Приамурье" (2015 г.).