Новости из музея: «Мыльные истории»
 «Да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое!» - пожалуй, многие люди помнят эти строки из «Мойдодыра» с самого детства. Настоящий гимн чистоте! И мыло здесь — один из главных персонажей, отмывающих мальчика-грязнулю дочиста. Мы помним с детства те ощущения, когда, вернувшись с улицы, берешь в руки кусочек мыла с тонким ароматом, намыливаешь руки, и пышная нежная пена покрывает их, отмывая всё-всё. И потом с чистыми руками бежишь к маме, и она дает тебе горячий пирожок. Понятно, что и деревья тогда были большие, и солнце ярче, и трава зеленее, и мыло — лучше.
 Вместо пены для бритья, шампуня, «умывалки», дезодоранта и, само собой, вместо геля для душа – во времена СССР один брусок туалетного или даже хозяйственного мыла заменял людям все необходимые косметические средства. В книге «Домоводство» от 1957 года большая часть советов относительно гигиены основывается на использовании мыла. У многих хозяек имелась даже специальная тёрочка для мыла, потому что, например, для стирки в стиральной машине и для мытья посуды на ней натирали хозяйственное мыло.
 Выставка «Мыльные истории» получилось уникальной и удивительной, на ней представлены различные образцы мыла советского и зарубежного производства 1980-90-х годов. Каждый брусок – это эпоха, это страна. В те времена было мыло из ГДР, Польши, болгарское, мыло ЧССР, индийское и самое лучшее - финское.
 «Детское» (стоило 14 коп. за 100 г. кусок), «Подарочное» (80 коп. за 150 г., мыло имело яркую, нарядную обертку и поэтому его часто покупали в качестве подарка к какому-нибудь празднику, вроде 8 марта) ну и, пожалуй, самое дорогое – «‘84» (1 рубль за 150-граммовый брусок), а еще «Элегия», «Гули», «Ленок», «Балтика», «Шипр», «Солнце», «Шиповник» и др., лечебное мыло «Сульсеновое» от себореи, сувенирно-подарочное мыло «Турист», «Белочка», «Чайка», «Рыбка», «С Новым годом!» (лет сорок назад вы вполне могли бы получить такое мыло в качестве подарка), а еще на выставке экспонируется мыло из Финляндии (50 коп. за 100 г. кусок), Италии, Индии, США.
 Сегодня появилось множество разных видов мыла, а некоторые покупатели мыла, а также его потребители стали проявлять интерес к давно забытым рецептам мыла, изготавливаемого вручную с использованием натуральных компонентов, обращаясь к истории его создания.
 Приглашаем жителей и гостей города посетить данную выставку, и может быть даже пополнить её новыми экспонатами. Выставка будет работать в течение месяца.

Елена Лоншакова, специалист по экспозиционной  и выставочной деятельности
МБУ «Шимановский краеведческий музей»