Новости из музея: «Как это было…»
 Музейные фонды пополнились двумя раритетами – «Пряжка от форменного ремня обучающегося ЖУ станции Гондатти» и «Жетон рабочего железнодорожных мастерских станции Гондатти», оба предмета датируется началом 20 века.
 Пряжка была передана в дар музею жительницей города Галиной Алексеевной Жогленко. Со слов Галины Алексеевны, пряжка была найдена в огороде осенью 2022 года.
 В 1908 году началось строительство Амурской железной дороги. В 1910 году при строительстве её средней части на правом берегу реки Большая Пера был основан разъезд Пера (позднее проходная станция Гондатти). Жили здесь рабочие-железнодорожники. Со временем появилась  необходимость в специалистах железнодорожного хозяйства. Вероятно, поэтому примерно в 1913 году на станции Гондатти было открыто двух-классное железнодорожное училище с общеобразовательными и специальными курсами. Об этом свидетельствует документ, переданный в музей Афанасием Максимовичем  Овчинниковым, который окончил это училище 22 апреля 1915 года. В 1923 году училище было реорганизовано в Школу ученичества ст. Шимановская.
 Жетон № 487 был также передан в дар музею жителем города Верхотуровым Романом Евгеньевичем и его дочерью Евой. Жетон был найден в их огороде осенью этого года. Предмет, переданный в дар нашему музею, является нагрудным знаком и выполняет функцию пропуска в железнодорожные мастерские.
 В 1913 году началось строительство железнодорожных мастерских по ремонту паровозов. Первый корпус был выстроен и сдан в 1915 году, там было размещено станочное оборудование, прибывшее со станции Зилово Забайкальской железной дороги. Первым начальником железнодорожных мастерских был назначен инженер В.И. Шимановский. Он прибыл на ст. Гондатти со ст. Зилово с группой товарищей, которые под его руководством налаживали работу по ремонту паровозов в железнодорожных мастерских, в их числе были Черемисин Т.К., Степанов Т.Л.,  Легостин Ф.П., Базык С.Л., Суханов В.
Музей сердечно благодарит Галину Алексеевну, Романа Евгеньевича и Еву за пополнение фондов интересными краеведческими предметами.

Специалист по экспозиционной  и выставочной деятельности МБУ «Шимановский краеведческий музей»
 
Елена Лоншакова