Новости из краеведческого музея: Дню Победы посвящается…
 «Пословица век не сломится»
 На музейном уроке «Пословица век не сломится» побывали обучающиеся 7 «А» класса школы № 3.



 Вместе с «русским солдатом» ребята совершили путешествие в историческое прошлое нашей Родины: с Александром Невским «сражались» с тевтонскими рыцарями на льду Чудского озера, «помогли» русской армии под командованием Петра I разгромить шведов под Полтавой, победили фашистов и водрузили Знамя Победы в поверженном Берлине.
 А еще узнали много пословиц и поговорок об оружии, воинской храбрости, мужестве и отваге наших предков. И сегодня помогают солдату в службе крылатые слова: «Смелого пуля боится, смелого штык не берет», «Не в силе правда, а в правде сила», «Слава русского штыка не померкнет за века».
 Для обучающихся 10 класса школы № 3 была проведена беседа с презентацией «И в тылу ковалась Победа». Старшеклассникам рассказали о том, как жил и работал наш родной город в годы Великой Отечественной войны, какой неоценимый вклад внесли в Победу труженики тыла: машинисты паровозов, путевые рабочие, колхозники, учащиеся ФЗУ.
 Юным посетителям были вручены памятные сертификаты, георгиевские ленточки и брошюра «В те памятные годы», рассказывающая о шимановцах – участниках войны и тружениках тыла.
 «От советского информбюро...»
 В экспозиции «И фронт, и тыл едины были» представлено более 150 музейных предметов, среди которых обращает на себя внимание радио типа «тарелка» (фото). Правильное название этого предмета: «электромагнитный абонентский громкоговоритель «Рекорд-3»». Изготовитель: Ленинградский завод им. Калинина. Год выпуска: 1937. А «тарелкой» его называли по тому, что он действительно был похож на большую тарелку. «Рекорд» стал символом советского радиовещания довоенных и военных лет.
 У этого бытового устройства масса названий. В технической документации оно значится как абонентский громкоговоритель, однако народная молва навесила на него простые и понятные ярлыки. Так, общеупотребимым в 30-е годы стало слово «репродуктор», в глубинке же его и вовсе называли – «радио», «тарелка», а то и «брэхунец».
 Громкоговоритель воспроизводил только один канал проводного вещания. Приемники этой модели могли подвешиваться на стену, либо стоять на столе, для чего в комплект входила круглая бакелитовая подставка.
 Разумеется, народ тогда слушал не только «Рекорды», но и «Пролетарий», «РМ», «Зарю», «Пионер» и прочие аналогичные громкоговорители. Такое обилие названий отражает высокую популярность прибора у населения. В условиях более чем скромного быта радиотарелка была заметной частью интерьера и предметом гордости владельца, так что рядом с ней можно было даже сфотографироваться.
 В сознании старшего поколения с такими репродукторами непрерывно связаны задорные трудовые рапорты 30-40-х годов. Тридцатые годы вошли в историю страны как время небывалых производственных достижений, и название «Рекорд», как нельзя лучше отражало дух этой эпохи.
Эти же громкоговорители, «прокашлявшись» за пару-тройку минут, транслировали футбольные матчи, развлекали народ советским фольклором.  Впрочем, конец 30-х годов был времен и «рекордов» иного рода. Представленному в нашей коллекции репродуктору пришлось на своем веку транслировать и новости с громких процессов над «врагами народа» и репортажи о подписании Советско-германского пакта о ненападении.
 Именно по радио советские люди узнали и о начале войны. Правда, 25 июня 1941 года – через три дня после нападения Германии на СССР – согласно  Постановлению СНК СССР, все имевшиеся в частном пользовании вещательные радиоприемники граждане обязаны были сдать в ближайшие отделения связи (после победы их честно вернули).
Постановление это касалось всех репродукторов, кроме «тарелок». Поэтому в 41-ом году именно они висели на стенах квартир, домов, изб, на уличных столбах. Черные тарелки репродукторов голосом Левитана в тот день оглушили страну страшным известием. Тяжелое слово «война» поселилось в каждой семье, принеся в привычную жизнь смятение, предчувствие беды, неизбежность разлук и потерь.
Под этими «тарелками» собирались люди в тылу, чтобы услышать объявление дикторов о ходе боев. Они же транслировали песни Руслановой и Юрьевой для фронтовиков.
«Рекорд» поддерживал дух людей, ожидавших возвращения с войны своих родных, вселял в их сердца надежду на победу над врагом.  И именно он принес в дом радостную весть об окончании войны, из таких радиотарелок по всей стране раздавался голос ликующего Левитана, рассказавшего всему миру о капитуляции Германии.
Кстати, помимо агитационной, развлекательно и информативной, «черные тарелки» выполняли еще одну важную функцию – оборонительную. Например, во время блокады ленинградская радиотрансляционная сеть включала около 1,5 уличных громкоговорителей. Их роль в жизни осажденного города переоценить невозможно – ведь радиосеть оповещала население о грядущих артобстрелах, готовящихся воздушных налетов.
В домах шимановцев тоже висели «тарелки», которые в 50-е годы постепенно вышли из моды, их замени более современные проводные и беспроводные радиоприемники.
Живет в нас память о войне...
9 мая сотрудники музея приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику железнодорожникам – участникам войны и труженикам тыла, установленному на улице Первомайская.
В этот же день в музее прошел исторический квест «История малой Родины – история России», подготовленный режиссёром народного театра Александром Яричем.
В квесте приняли участие старшеклассники школ города. Перед началом квеста юным посетителям была представлена выставка творческих работ обучающихся школ города «Живет в нас память о войне».
Для ребят была организована автобусная экскурсия по памятникам города, установленным в честь наших земляков погибших в годы Великой Отечественной войны.
Новые выставки
В рамках участия во Всероссийской акции «Окна Победы» музей оформил выставку плакатов периода Великой Отечественной войны.
Музейные предметы из фондовых коллекций «Художественные произведения», «Редкие книги», «Сувениры» представлены на выставке «Война. Победа. Память». Центральное место на выставке занимает кирпич из стены «Брестской крепости» (подлинник). На данной выставке можно поучаствовать в экспресс-викторине.
В выставочном зале экспонируется выставка творческих работ обучающихся школ города, художественного отделения Детской школы искусств, Центра детского творчества и воспитанников социально-реабилитационного центра для детей и подростков «Живет в нас память о войне».
На выставке можно увидеть диорамы боев и сражений, макеты танков и самолетов периода войны, рисунки и декоративно-прикладное творчество.
Выставки будут работать в течение месяца.