Новости из краеведческого музея
 В рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» 3 ноября в краеведческом музее проведено мероприятие «По ту сторону экрана». Тема выбрана не случайно, в октябре 2023 года исполнилось 115 лет российскому кино. 
 Детей встретили персонажи из мультфильма «Маша и медведь», которые сопровождали ребят на протяжении всего  мероприятия. Изначально участники познакомились с профессиями киноиндустрии, узнали больше о таких профессиях, как костюмер, гример, оператор, режиссер и т.д. Они смогли увидеть, как работают эти профессионалы и узнать, что делает их работу такой особенной.
 После того, как ребята посетили гримёрную, выполнили задания на логику и примерили разнообразный гардероб в костюмерной, они отправились на кинопробы по мотивам русской народной сказки “Каша из топора”. Ребята смогли попробовать себя в главной роли актеров в импровизированных съемках небольшого эпизода по мотивам этой сказки. Актёры отлично справились с заданием режиссёра и проявили настоящий актёрский талант. Массовка также не осталась в стороне и приняла участие в создании фильма, который вы можете увидеть на сайте музея в разделе «Новости».
 Завершил мероприятие «Киноквиз»  - викторина на знание истории и фактов о кино и мультфильмах. Участники смогли проверить свои знания не только о фильмах и мультфильмах, но и в других аспектах киноиндустрии. Например, узнали какого цвета был новогодний костюм у мамы из мультфильма «Простоквашино»? Правильно - синий. А первый российский фильм ужасов? Верно - «Вий»! Ребята не только смогли ответить на большинство вопросов правильно, но и узнали много нового и интересного, связанного с кино.
 Ну и, конечно же, главная интрига мероприятия — это главный приз, билеты в кино на просмотр фильма в кинотеатре «Спутник», что стало отличным завершением встречи и возможностью насладиться качественным кино после участия во Всероссийской акции «Ночь искусств».
 Остальные участники «Киноквиза» также не остались без подарков и получили не только положительные эмоции, но и заряд позитива.
Ребята, мы с нетерпением ждём новых встреч с вами, будьте с культурой на одной волне!
***
 Также в музее оформлены выставки, которые посвящены поэзии и живописи.

Выставка «Я дарю вам свой мир…» расскажет вам о клубе любителей поэзии «Мецца воче», а также о других поэтах, которые писали стихи о Шимановске.
 На выставке «Приамурье моё» представлены картины шимановских художников, которые в ярких красках отражают красоту и уникальность нашего края.

Директор МБУ «Шимановский краеведческий музей» Мария Смирнова