Новости из краеведческого музея
 Плюшевый бабушкин ковер
 В фонды краеведческого музея поступил еще один ковер, датируемый началом 20 века. Передала его Апарина Людмила Ивановна.
Принадлежал ковер её бабушке - Колодиной Василисе, 1900 года рождения, которая проживала в селе Мичкасские выселки Нижнеломовского района Пензенской области.
 В годы войны погибли отец и два сына, с матерью остались 2 дочери. Катя участвовала в строительстве Красноярской ГЭС. Умерла от туберкулеза.
Елена работала на Пензенском часовом заводе. После войны жить было трудно, голодно и Василиса отправила Елену к родственникам на Дальний Восток. В дальнюю дорогу с собой мама дала дочери две ценные вещи: платок и плюшевый ковер и сказала: «Будет трудно - продашь». Дочь берегла эти вещи всю жизнь. Елена работала оператором на почте, вышла замуж, родила сына и дочь - Людмилу (Апарина Людмила Ивановна).
 Музей выражает сердечную благодарность Людмиле Ивановне за интересный предмет, который теперь могут увидеть посетители.
 
 Выставка «Таежные узоры»


 «Таежные узоры» - так называется новая выставка, подготовленная к Дню народного единства.
 На выставке представлена ульчская национальная одежда и обувь. Женские халаты, шапка и сапожки выполнены народной мастерицей, ульчанкой Верой Георгиевной Ангиной и переданы в музей несколько лет тому назад благодаря содействию Александра Петровича Ламзина – учителя школы № 4.
 К выставке подготовлена экспресс-викторина, отвечая на вопросы которой, посетители смогут проверить свои знания по истории Дальнего Востока.
 Выставка будет работать в течение месяца.

Музей открыт ежедневно с 9 до 18, без перерыва, выходной - воскресенье
 Стоимость билета для индивидуального посещения:
дети до 16 лет - бесплатно, старше 16 - 25, пенсионеры - 30,  прочие - 35.

Г.Н. Веприк, директор МБУ «Шимановский краеведческий музей»