Новости из краеведческого музея
19 ноября в Амурском областном краеведческом музее им. Г.С. Новикова-Даурского состоялось совещание директоров музеев области на тему: "Подведение итогов смотра-конкурса музейных проектов, посвященного 155-летию образования Амурской области".

Смотр-конкурс проводился среди муниципальных музеев в период с 1 апреля по 1 октября 2013 года. На конкурс было представлено 18 проектов по шести номинациям: "Традиция" (проекты, реализуемые музеями  в течение ряда лет), "Маленькая страна" (проекты по работе с детской аудиторией), "Культурное и социальное партнерство" (проекты, реализуемые в партнерстве с другими организациями), "Быть патриотом" (социально значимые проекты, направленные на воспитание патриотизма среди подрастающего поколения молодежи, привлечение их к деятельности музея), "Инновация" (проекты, предлагающие новые оригинальные способы работы с экспозициями, посетителями), "Открытый мир" (социально ориентированные проекты, направленные на работу с социально незащищенными слоями населения: пожилыми людьми, инвалидами, малообеспеченными семьями, детьми из детских домов).

Победу в номинации "Маленькая страна" одержал проект Муниципального бюджетного учреждения культуры "Шимановский краеведческий музей" - "В музейном царстве, замечательном государстве…". Коллектив музея награжден Почетной грамотой и памятным подарком - двухтомником "Пути великих свершений" (значение Якутии в освоении Дальнего Востока). Директор музея Веприк Г.Н. отмечена Благодарностью за высокое профессиональное мастерство и успешную организацию работы по подготовке и реализации проекта.

В рамках проекта в течение года сотрудники музея проводили мероприятия с элементами кукольного театра для дошкольников и младших школьников: "Сказки домовенка Кузи", "Лесной теремок", "Как Ивашка с Петрушкой по музею ходили". На мероприятиях побывали воспитанники ДОУ и учащиеся младших классов школ города. Данные мероприятия продолжают пользоваться популярностью у юных посетителей.

Следует отметить, что от одного из спонсоров конкурса музейных проектов - ООО "Буквица" - наш музей был отмечен Дипломом "За значительный вклад в духовно-нравственное воспитание молодого поколения и любовь к детям" и поощрен сертификатом на три тысячи рублей. На указанную сумму были приобретены сувениры для участников викторин и конкурсных программ, проводимых музеем.