20 января в администрации Шимановска прошло расширенное планёрное совещание с руководителями территориальных и федеральных органов государственной власти, провел которое мэр города Н.В.Донцов. Как было отмечено в начале совещания, новогодние праздники прошли без аварии и чрезвычайных ситуаций и происшествий. Все жизнеобеспечивающие системы города работают в штатном режиме.

По информации об оперативной обстановке в городе за прошедшие первые три недели года зарегистрировано 10 краж, 1 ДТП, 1 грабёж, 3 факта угрозы убийством, 1 факт мошенничества, составлено 383 протокола по линии ГИБДД.

За прошедший месяц на территории города произошёл 1 пожар, 6 возгораний, состоялось 8 выездов сотрудников ФГКУ "9 Пожарная часть Федеральной противопожарной службы по Амурской области" для помощи населению.

Со 2 по 8 января обследовались неблагополучные семьи, всего 47 семей. В результате рейдов 2 ребёнка помещены в детское отделение больницы. С февраля возобновятся еженедельные рейды по выявлению несовершеннолетних, которые находятся в ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых. Также в городе проходят проверки антитеррористической защищённости предприятий и организаций, образовательных учреждений и других мест.

Управление социальной защиты населения по г. Шимановску и Шимановскому району подвело итоги не только прошедшего месяца, но и года. За 2013 год Управлением было оказано мер социальной поддержки граждан на сумму 181 млн. рублей. Планируется в ближайшее время начать обследование домов и квартир ветеранов. В Шимановске сегодня проживают 212 ветеранов, 55 из них уже улучшили жилищные условия, 157 квартир и домов будут обследованы в этом году.

Главный врач ГБУЗ АО "Шимановская больница" Л.Б.Чепкасова напомнила о необходимости, согласно прививочному календарю, вовремя ставить все прививки, так как в области уже зарегистрированы случаи заболевания корью.

По информации директора ЦЗН с 1 января 2014 года на учет встали 60 граждан. Всего на сегодняшний день на учете состоят 787 человек, из них 711 имеют статус безработного, 550 получают пособие по безработице. Официальный уровень безработицы по городу составляет 4,8%.

О своей работе также отчитались представители налоговой инспекции, Пенсионного фонда, соцприюта и другие.