Новости
По информации ЦЗН уровень безработицы в Шимановске на 1 октября 2023 года составляет 0,6%.
Всего с начала года с помощью Центра занятости трудоустроен 131 человек, 80 из них – на постоянное место работы. Количество вакансий, заявленных работодателями – 449, из них 285 – рабочих профессий.
***
После летних каникул вновь возобновили работу все клубы и кружки в детском отделе городской библиотеки, в том числе студия анимации «7 кадров». На очередном занятии участники студии приступили к изготовлению героев к новому мультфильму «Приключения незнакомца».
***
 15 октября в России отмечали День отца. В Шимановске этому празднику было посвящено два мероприятия.  В четверг в спортивном зале Дома культуры и спорта прошла конкурсно-игровая программа «Суперпапа».
В пятницу, 13 октября, состоялся праздничный концерт.
***
В целях профилактики и пресечения грубых нарушений Правил дорожного движения в период с 13 по 22 октября Госавтоинспекция Амурской области проводит профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».
***
С 10 октября на территории Амурской области введен режим повышенной готовности с целью привлечения дополнительных средств на защиту людей. Всего за 9 месяцев 2023 года в пожарах в домах погибло больше людей, чем за весь 2022 год. И что хуже всего, среди них много детей.
- Для того, чтобы «достучаться» до людей с сегодняшнего дня мы запускаем через систему громкоговорителей по всей области трижды в день оповещения, призывающие к осторожности. Задействуем СМС-рассылку и информирование через специальное приложение МЧС, как это было во время купального сезона.
Увеличим количество и частоту рейдов по частным домам с проверкой систем отопления, - сообщил губернатор Василий Орлов.
Будьте максимально внимательны и осторожны. Соблюдайте все правила пожарной безопасности, используйте все возможности, чтобы защитить себя и своих близких от трагедии!
***
В России ввели комендантский час для школьников. С 1 октября по 31 марта детям младше 16 лет запрещено находиться на улице после 22:00 без сопровождения взрослых, а младше 18 лет — после 23:00. Ограничения длятся до 06:00.
Родители задержанных в первый раз подростков могут отделаться разъяснительной беседой, но во второй раз обещают куда более серьезные меры.