Новости
21 сентября на сцене Дома культуры и спорта впервые с концертом выступил Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири Михаила Годенко.
Программу открыла хореографическая сюита «Сибирь моя». Артисты ансамбля исполнили оригинальные постановки: казачий пляс «Красный яр», «Сибирский лирический танец», шуточный танец «на птичьем дворе» и другие.
***
21 сентября состоялся региональный чемпионат «Первая помощь» среди педагогов школ Амурской области. Команду от города Шимановска представили учителя школы № 4. Участникам было предложено решение тестовых заданий и трех практических ситуаций. Команда, командиром которой был Мирошниченко Ю.А., заняла третье место. В планах провести такое же мероприятие среди педагогов школы с целью проверки уровня знаний и практических навыков, а также повышения готовности педагогов к оказанию первой помощи пострадавшим до приезда бригады скорой помощи.
В октябре состоится второй этап -  чемпионат «Первая помощь» среди школьников.
***
С 22 сентября в Шимановске стартовали общегородской субботник «Чистый город» и акция «Зеленая Россия». Сотрудники многих учреждений в пятницу вышли на уборку прилегающих и закрепленных территорий.
***
Предприниматели ДФО развиваются благодаря господдержке малых и средних предприятий. Амурская область не осталась в стороне. На нашем павильоне гости ВЭФ познакомились с почти сотней видов товаров. Предлагался знаменитый на всю страну после дегустации Президентом мед, лавандовый и сосновый сиропы, твороженные сырки, сырокопченая колбаса, квас и многое другое.
Сегодня продвижение отечественных компаний – один из национальных приоритетов. Так, Приамурьем внедрен региональный знак «Сделано в Амурской области». Он позволяет продукции не только повысить качество, но и стать узнаваемой за пределами области.
Продолжает вести работу центр «Мой бизнес», он оказывает поддержку по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство», инициированному Президентом. Так, каждый десятый рубль кредитов в экономике малого и среднего бизнеса поддержан госфинансированием. А численность занятых в МСП по итогам 2022 составила 28,2 млн человек.
***
С 25 сентября по 1 октября - неделя ответственного отношения к сердцу в честь Всемирного дня сердца (29 сентября).