Новости
 17 апреля состоялось расширенное планерное совещание при мэре города Шимановска.  В повестке заседания было рассмотрено четыре вопроса, в том числе - о проведении субботника.
В текущем году субботник будет проведен с 24 апреля по 12 мая. В эти дни организации, предприятия и учреждения города приведут в порядок и благоустроят закрепленные территории, также по традиции участие в субботнике примут жители МКД.
***
12 апреля 2023 года депутат городского Совета Алла Груздова провела прием граждан.
Основные вопросы, с которыми обратились горожане к своему депутату, касались  начисления платы за общедомовые нужды, обслуживание домов и ненадлежащее содержание придомовой территории.
***
 В Амурскую область приедет поезд «Победа». С 29 апреля до 4 мая ж/д транспорт с военной техникой совершит шесть длительных остановок на станциях региона. В Шимановске поезд будут встречать 2 мая.
***
 15 апреля стартовало онлайн-голосование по отбору объектов благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».
До 31 мая на платформе 28.gorodsreda.ru и на сайте «Госуслуги» каждый житель города в возрасте от 14 лет сможет отдать свой голос за ту или иную территорию или дизайн-проект по благоустройству.
Выбираем и голосуем: аллея Молодежная; парламентский сквер; площадь кинотеатра «Спутник».
***
20 апреля 2023 года состоится очередное заседание городского Совета, заседание пройдет в очном формате. Депутаты заслушают информацию о реализации полномочий органов местного самоуправления в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на территории города.
***
К 200-летию Александра Николаевича Островского в Доме культуры и спорта прошел конкурс чтецов монолога Катерины из пьесы «Гроза». Передать ее образ попытались 10 участниц из школ города и АТК № 3.
Лучший монолог прозвучал в исполнении Корниенко Юлии, обучающейся школы № 4, которая и стала победителем.
***
Административной комиссией Шимановска за текущий месяц составлено 7 протоколов на предмет выкоса сухой растительности в частных подворьях.
21 человек вызван в административную комиссию для составления протокола по данному нарушению.
За невыкос травы предусмотрен административный штраф: на граждан - от 1 до 5 тыс. рублей; на должностные и юридические лица -  от 15 до 50 тыс. рублей.