Новости
 23 марта состоялось очередное заседание городского Совета. Депутаты заслушали отчет мэра г. Шимановска Дмитрия Лебедева о результатах деятельности администрации за 2022 год. Депутаты задали вопросы по транспортному обслуживанию населения, благоустройству города - об озеленении и обустройстве тротуаров.
 Также парламентарии озвучили пожелания на следующий осенне-зимний период и рекомендовали провести работу с управляющими компаниями по улучшению качества очистки придомовых территорий от снега.
 Главный врач ГБУЗ АО «Шимановская больница» Олег Тимшин выступил с докладом об итогах за 2022 год и поделился планами на 2023. Городской Совет рассмотрел корректировку бюджета города. Кроме того, на заседании депутаты обсудили внесение изменений в Прогнозный план приватизации на 2023 год, вопросы о принятии объектов недвижимости в собственность города.
***
 В соответствии с распоряжением Правительства области от 11.01.2023 № 3-р «О мерах по обеспечению пожарной безопасности на объектах и в населенных пунктах Амурской области в 2023 году» в период с 15.03.2023 по 15.04.2023 проводится областная профилактическая операция «Чистый двор». Целью проведения профилактической операции является подготовка населенных пунктов области к прохождению весеннего пожароопасного периода 2023 года.
***
 Ко Дню работника культуры Почетными грамотами министерства культуры и национальной политики Амурской области отмечены директор Дома культуры и спорта Шимановска Носкова Наталия и художник-постановщик ДК и С Межецкая Татьяна.
***
 45 обучающихся школы № 4 приняли участие и показали отличные результаты в Международном детском конкурсе-фестивале «Мои герои. Музыка Победы», посвящённом памяти музыкантов, композиторов, артистов, которые своим творчеством поднимали моральный дух советского народа в годы Великой Отечественной войны и приближали Великую Победу.
***
 27 марта все театралы отметили профессиональный праздник – Всемирный день театра. В этот день в городской библиотеке открылась выставка-календарь, посвященная театру: его выдающимся деятелям, традициям, интересным фактам.
Особое место на выставке занимает раздел «Народный театр города Шимановска». Представленные документы содержат материалы, отражающие историю создания и развития Народного театра, его выдающихся режиссеров и актеров, уникальные альбомы с фотографиями разных лет, на которых запечатлены сцены из разных спектаклей.