Новости
 В Шимановске прием граждан начал социальный фонд России. Он расположен по адресу: ул. Крупской, 9.
***
В понедельник, 9 января, мэр Шимановска Дмитрий Лебедев принял участие в совещании в министерстве ЖКХ области. Один из рассмотренных вопросов - реализация мероприятий модернизации ЖКХ в текущем году на территории города.
***
Подготовлены изменения в полномочия председателя совета МКД. Поправки предлагается внести в Жилищный кодекс РФ. В случае принятия документа председателю совета многоквартирного дома будет проще представлять интересы всех собственников в суде по вопросам управления домом и предоставления коммунальных услуг – сделать это можно будет на основании решения общего собрания собственников, то есть без получения доверенностей.
***
Одно многофункциональное устройство получит школа Шимановска от областного министерства образования. Речь об аппарате, совмещающем функции принтера, сканера и копировального устройства.
***
Два сельских клуба Шимановского округа ремонтировали по федеральной программе «Местный дом культуры» в 2022-м году. Речь о Новогеоргиевке и Базисном. Замена кровли в первом селе обошлась в 1,8 миллиона рублей. Что касается Базисного, то там ремонт крыши клуба обошелся в более чем полмиллиона.
Напомним, что такая федеральная поддержка действует уже несколько лет и направлена на населенные пункты численностью не более 50-ти тысяч человек.
***
Шимановский округ получил полномочия по контролю розничной продажи алкоголя уже с начала 2023-го. Теперь на сигналы жителей о продаже спиртного несовершеннолетним и его незаконном обороте будет оперативно реагировать местный специалист.
Региональный контроль позволит быстрее и эффективнее выявить нарушения, устранить их и как следствие спасти здоровье и жизни людей. Практика в других муниципалитетах показала, что это действенное решение.
К тому же в минэкономразвития уверяют, что их цель - не штрафные санкции для предпринимателей, а меры профилактики по предотвращению нарушений законодательства.