Новости
 
 27 марта под председательством первого заместителя главы администрации города Шимановска Оксаны Базылевой прошло первое заседание Штаба по воспитательной работе «Движения первых».
 Работа Движения в городе Шимановске проводится за счёт включения и приобщения детей в различные виды активностей: это и проекты по разным направлениям: дипломатия и международные отношения, наука и технологии, культура и искусство, волонтёрство и добровольчество, патриотизм и историческая память, спорт, здоровый образ жизни, медиа и коммуникации, экология и охрана природы, туризм и путешествие.
 Местное отделение «Движения первых» в городе Шимановске находится на базе Центра детского творчества. Здесь активные и инициативные ребята собираются на муниципальном Совете первых для обсуждения идей и реализаций различных проектных активностей.
***
 Шимановск готовится встретить Спартакиаду городов Амурской области. На прошлой неделе состоялось заседание при участии минспорта Амурской области по организации данного мероприятия.
***
4 апреля состоялось заседание городской оздоровительной комиссии.  На заседании утвержден план работы комиссии  в летний период 2024 года.  Рассмотрен вопрос об организации работы летних оздоровительных лагерей в летнюю оздоровительную кампанию  2024 года. Комиссия утвердила стоимость путевки в лагеря с дневным пребыванием детей и в загородный стационарный лагерь  «Огонек».
***
 С 29 по 31 марта в городе Тынде проходил юбилейный  XXXX Межрегиональный турнир по самбо. Шимановские самбисты вернулись с призовыми местами.
***
 4 апреля в администрации города Шимановска прошло заседание штаба по поддержке семей участников СВО. Члены штаба доложили о проделанной работе, рассмотрели предложения и спланировали дальнейшую работу.
***  
 В городской библиотеке работает выставка  «Человек и космос: открытия и достижения». Красочно иллюстрированные энциклопедии расскажут о загадках звёзд, планет и галактик, освоении космического пространства человеком.
***
 В Шимановске действует особый противопожарный режим. В период действия особого противопожарного режима запрещено использование открытого огня, разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора.