Новости
 13 марта в администрации города Шимановска состоялось очередное заседание Совета МСП. В повестке было рассмотрено шесть вопросов.
Начальник отдела экономики администрации города Шимановска Елена Короткова рассказала о поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства органами государственной власти и органами местного самоуправления в 2024 году.
Шимановск посетили представители центра поддержки «Мой бизнес», которые поделились с предпринимателями информацией о доступных финансовых и нефинансовых мерах поддержки для малого и среднего бизнеса.
Также участникам заседания была донесена информация о соблюдении охраны труда на рабочем месте и порядке обращения с ТКО на территории города Шимановска, а именно о раздельном накоплении отходов картона. Мэр города Шимановска Дмитрий Лебедев поделился итогами работы за 2023 год и планами на 2024 год, а также ответил на задаваемые вопросы.
***
13 марта состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Свое мастерство представили 15 обучающихся четырех школ города. Прозвучали прозаические произведения Тэффи,     И.С. Тургенева, Ю. Яковлева, Б. Екимова и других авторов. Победители   будут представлять город Шимановск в региональном этапе конкурса.
***
14 марта в Доме культуры и спорта прошел фестиваль «Действуй» в рамках регионального этапа Всемирного фестиваля молодёжи (ВФМ). Программа фестиваля состояла из образовательного и культурно-развлекательного блоков.
На Круглом столе «ВФМ 2024. Вместе мы можем больше»  состоялся разговор с участниками фестиваля о смысле ВФМ, его миссии и идеи.
Также присутствующие прослушали лекцию «Российская идентичность: кто мы» –  о национальных и культурных ценностях, понятиях нравственности и морали, о том, что значит быть россиянином.
Завершился фестиваль командной игрой «Думай! Действуй! Побеждай!»,  в которой участники выполняли разнообразные задания на логику и развитие внимания.
***
1 апреля исполняется 215 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. В преддверии юбилейной даты в городской библиотеке открылась книжно-иллюстративная выставка «Сквозь видный миру смех», на которой представлены лучшие произведения автора. Познакомиться с литературными шедеврами, окунуться в мир, где реальность переплетается с мистикой, а простые человеческие чувства пронизывают каждую страницу, можно будет,  посетив библиотеку.