Новости
В Шимановске продолжает работу новый проект «ИнформУИК» по информированию избирателей о выборах Президента. В рамках «ИнформУИК» с 17 февраля по 7 марта 2024 года избирательные комиссии ведут адресное информирование и оповещение избирателей о сроках, времени и местах, а также формах голосования на выборах. По состоянию на 25 февраля комиссии посетили 51,2% шимановцев.
***
В Шимановске не останется муниципальных унитарных предприятий. В соответствии с законодательством государственные и муниципальные унитарные предприятия подлежат ликвидации или реорганизации до 1 января 2025 года. Работа по реорганизации трех МУПов уже начата.
***
В Шимановске стартовал муниципальный этап Всероссийского профессионального конкурса «Педагог года-2024». Финал конкурса запланирован на начало марта. 
***
1 марта в ДК и С состоится праздничный концерт «Семья начинается с женщины», посвященный Международному женскому дню. Начало в 18:00, вход свободный.
***
Вторую рысь за неделю поймали в Шимановске сотрудники амурского охотнадзора. На этот раз хищница посетила один из домов частного сектора. Для поимки животного снова привлекали работников, которые занимаются отловом бродячих собак в городе.
Сообщение о рыси, которая зашла на частное подворье жителей Шимановска, в управление по охране животного мира Приамурья поступило в воскресенье, 25 февраля. Гостья погуляла по участку, «нашипела» на дворовую собаку, но всерьез агрессии не проявляла.
Перед выпуском в дикую природу рысь осмотрели специалисты. Хищница оказалась молода и здорова, хотя и не так упитанна, как первая лесная гостья.
Сразу два (за короткий период) случая посещения города юными рысями специалисты объясняют сезонными явлениями.
«В настоящее время у рысей начался гон. В связи с этим самки отгоняют от себя уже подросших котят, приучая к самостоятельной жизни. Такие подростки, внезапно оставшиеся без опеки матери, и зашли в город. Скорее всего, хищники жили недалеко от населенного пункта. Котята у рысей рождаются в начале лета, значит шимановским «гостям» сейчас около 10 месяцев», - пояснил начальник амурского управления по охране животного мира Алексей Абросимов.