Новая высота

Совсем недавно класс-команда 7 А  школы №1 вернулась с областного этапа Президентских состязаний среди школьников городов и районов Амурской области. Уже несколько лет эти соревнования проводятся с целью формирования у детей и подростков здорового образа жизни, вовлечения учащихся в систематические занятия физической культурой и спортом, выявления лучших классов-команд. В быстроте, силе, ловкости соревновались 6 команд из городов Шимановск, Белогорск, Свободный, Магдагачи и п.Новобурейский и 6 классов-команд из районов области.

В первый день состязаний после прохождения мандатной комиссии ребят ждало многоборье. Это главный этап соревнований. В него входит пресс, тест на гибкость, подтягивание (для мальчиков), отжимание (для девочек), прыжки в длину с места, бег на 60 и 1000 метров. В этом серьёзном испытании 7А класс школы №1 г. Шимановска занял 1 место. Лучшие результаты среди девочек показала Юлия Громова  (2 место), среди мальчиков Никита Быков  (3 место). Досадная оплошность помешала Роману Скрипник  выйти на 1 место. Несмотря на то, что были сильные соперники, судьи предъявляли более строгие требования к технике выполнения упражнений, ребята смогли улучшить свои результаты во всех тестах. Лучшими были Сергей Коротченко, Олег Аксёненко, Максим Чирич, Лолита Смирных, Анна Воровская, Лиза Кузиванова, Анна Седых, Лиза Куликовская, Анатолий Ильчанинов,  Алина Шаповалова.

Во второй день наши спортсмены участвовали в эстафете. Сложно было соревноваться с ребятами из Белогорска, Свободного, занимающимися в секциях легкой атлетики, но наши ребята уверенно прошли дистанцию, каждый приложил максимум усилий, и команда заняла 2 место. Уставшие, но готовые бороться за победу они вышли на спортивные игры. Они играли в футбол (мальчики заняли 2 место) и уличный баскетбол (мальчики и девочки заняли 2 место). Призёрами стали Сергей Коротченко, Максим Чирич, Олег Аксёненко, Илья Димов, Никитита Быков, Кирилл Кириллов, Лолита Смирных, Юлия Громова, Алёна Пирмагомедова.

В теоретическом конкурсе мы были на 4 месте, а в творческом  - на 3 месте. По результатам всех этапов Президентских состязаний наша команда вышла на 2 место, уступив 1 очко команде из Белогорска.

Программа соревнований была очень насыщенной. Днём ребята были на стадионе, а вечером для них были организованы культурные мероприятия: игровая программа с дискотекой, экскурсия на  Нижне-Бурейскую ГЭС, большой концерт с участием детских творческих коллективов новобурейских школ и студий.

Всё  время рядом с детьми находились учитель физической культуры Л.А. Попова  и классный руководитель 7А класса Е.В.Черникова, помогая ребятам справиться с волнением (незнакомая обстановка вдали от дома,  ответственные соревнования, сильные соперники) и показать тот результат, на который они способны.

Администрация, ученический и педагогический коллективы школы поздравляет наших спортсменов  и их тренера Л.А.Попову с успешным выступлением на Президентских состязаниях и желает достичь новых спортивных высот.