Новая экологическая тропа появится в Приамурье
 Жители Амурской области и туристы смогут прогуляться по местам гнездования дальневосточных аистов. Новую экологическую тропу разрабатывают в Березовском заказнике. Помимо птиц здесь можно будет увидеть сибирскую косулю и утку крякву, маньчжурских фазанов и серых цапель.
 Плотность аистов в Березовском заказнике считается одной из самых высоких на Дальнем Востоке — 52 жилых гнезда. Экотропу разрабатывают специалисты дирекции по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий Приамурья, сообщили в организации. Березовский заказник находится на левом берегу реки Зеи, на территории Ивановского округа. Кроме дальневосточных аистов здесь из редких видов птиц обитают японский и даурский журавли.
 Также экологическую тропу в прошлом году обустроили в Свободном на территории дендрария бывшей Амурской лесоопытной станции — с ксилотекой, отелями для насекомых, птичьей столовой, площадкой для наблюдения за пернатыми и другими интерактивными и информационными объектами. Площадь этой экотропы — 25 гектаров.
 Экологические тропы помогают знакомить амурчан с многообразием амурской флоры и фауны и воспитывать бережное отношение к природе.

Ирина Григорьева