"Ночь музеев-2016"

18 мая  в рамках Всероссийской акции "Ночь музеев" в Шимановском краеведческом музее прошло интерактивное мероприятие "Внимание! Мотор! Съёмка!", посвященное  Году кино в России.

В этот же день сотрудники музея принимали  поздравления с профессиональным праздником - Международным днем музеев. 

Несмотря на то, что "музейные ночи" проходят уже несколько лет, каждый раз  Шимановскому краеведческому музею удается сделать очередную "ночь" интересной и необычной. Благодаря коллективу настоящих энтузиастов, умеющих создавать  особенную атмосферу, в которую погружаются посетители  музея, способных  устраивать запоминающиеся выставки и создавать уникальные экспозиции, являющихся настоящими хранителями свидетельств былых и нынешних событий города.

Купив входной билет в "Кассе", посетители в этот вечер попали на импровизированный кинофестиваль, одной из  самых зрелищных  площадок которого стала "красная дорожка". Под звуки знакомых мелодий из фильмов  по ней  прошли  многочисленные гости в костюмах киногероев. Бурными аплодисментами  зрители встречали почтальона Печкина из Простоквашина,  Буратино, кота Базилио и лису Алису,  Ивана Грозного и царицу Марфу Васильевну, Карлсона, Лунтика и многих других героев любимых всеми отечественных комедий  и мультфильмов.

На площадке "25-й кадр" зрителям было предложено показать  свою эрудицию в увлекательных киновикторинах и конкурсах,  разыграть сценку и  исполнить песню из любимого фильма, и, конечно же, попробовать себя в роли начинающих актёров в творческом задании "Стоп-кадр".

Участниками "музейной ночи-2016" стали более 50-ти шимановцев - учащиеся школ города, воспитанники и педагоги ЦДТ, работники культуры, активисты волонтерского и молодежных движений города, члены Общества слепых, сотрудники и посетители музея.

К мероприятию были подготовлены выставки: "Творческие работы Сергея Герлаха и Анатолия Митрофанова" и  "Жизнь моя - кинематограф" (из истории кинофикации города Шимановска).

Все средства, вырученные от продажи входных билетов и беспроигрышной лотереи,  были переданы на благотворительность.