"Ночь искусств" в Шимановском краеведческом музее

3 ноября сотрудники краеведческого музея в очередной раз пригласили шимановцев в историческое путешествие, присоединившись к Всероссийской акции "Ночь искусств в музее", посвященной 100-летию Октябрьской революции.

Войдя в музей в этот вечер и получив пропуск, можно было сразу погрузиться в события далекой вековой давности. В залах музея  много предметов, документов,  газет, журналов и других интересных экспонатов, отражающих дух революционного времени.

А среди посетителей можно было встретить большевиков в кожанках, солдат, рабочих, матросов, крестьян, анархистов, казачка в папахе, солдатика в буденовке. Вот прошла группа девушек в красных косынках, подошли мальчишки с красными бантами на рубашках. В руках - флаги, шары, гвоздики, развернуты транспаранты с лозунгами "Вся власть - Советам!", "Мир - народам!". Звучат стихи о красных символах революции... Так началось театрализованное открытие выставки "История красного цвета".  

А затем, получив "мандаты" и "словари" революционных терминов, все проследовали в зал, где была подготовлена   насыщенная познавательная конкурсная программа "За красной чертой".  На экране появлялись  слайды с  основными символами революции, фотографии главных политических деятелей того времени, художников, поэтов, писателей,  воспевающих те далекие исторические события. И надо было вспомнить, назвать их, ответить на многочисленные вопросы на знание связанных с переломным моментом нашей истории фактов, дат, кинофильмов. Надо отметить, что активно принимали участие в викторине не только старшее поколение, которое, конечно же, больше знает историческое прошлое, но и молодежь. А узнавая  песни гражданской войны и  песни первых лет Советской власти, они дружно подпевали старшим товарищам.

В роли героев тех великих событий  выступили более 50 шимановцев, в их числе воспитанники Центра детского творчества под руководством Т.П.Богомазовой и Т.Н.Цепота, учащиеся школы №1 со своим педагогом В.А. Лебедок,  актёры городского народного театра, активисты молодежного движения, сотрудники и посетители музея. Самому юному участнику было 3 года, самому старшему - больше 70 лет. Все они были поощрены памятными сувенирами.

Получить возможность глубже взглянуть в историю страны, края и родного города можно будет, посетив выставку "История красного цвета", которая будет работать в музее в ноябре-декабре.