Низкий поклон и вечная память тебе, солдатская вдова

В  2004 году в Шимановске было создано местное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России». В редакцию обратилась ее председатель - Галина Котляренко - с предложением: в связи с 75-летней годовщиной Победы в Великой Отечественной войне открыть в газете рубрику «Женщины Победы». И рассказывать здесь о своих матерях, сестрах, на долю которых выпали годы, опаленные войной, об их самоотверженном труде на благо страны.
Сегодня мы публикуем первый материал. Надеемся, что инициатива будет подхвачена, и мы с помощью читателей узнаем о том, как жили, работали, ковали Победу в тылу наши славные соотечественницы. 

 К Победе мы причастны тоже
Наш труд - для фронта, для страны.
Нам Чуждо счастливое детство
Мы дети труда и войны.
 В канун великого праздника - 75-летия Победы нашего народа над фашистской Германией - на страницах газеты «Победа» хочу рассказать о моей маме (ныне покойной) Бянкиной Вере Филимоновне.
 Вдова, что за слово-то такое, думала в который раз, перечитывая похоронку. Как привыкнуть к нему. Это горькое звание - солдатская вдова - приходило чуть ли не в каждую избу в то тяжелое время, никак не хотела его принимать Вера Филимоновна. Да и как можно было мириться с ним, когда ей исполнилось только 32 года, а за юбку держались четверо детей. Старшей было 14 лет, а младшей - 4 года.
 Начало семейной жизни Георгия и Веры начинается в тяжелый 1928 год, именно тогда молодые люди создали свою семью и пошли самостоятельно ковать свое счастье. Судьба привела их в Сковородино, где у Георгия Николаевича началась служба в НКВД. Работа эта была очень ответственная. Люди в ней приживались очень мужественные.
 Уже в 1929 году у них появился первенец - дочь Галина. Ей сейчас 91 год, и живет она в Донецке. С маленькой Галиной мои родители переехали в г. Свободный. И в Свободном их семья значительно увеличилась. В 1933 году родилась дочь Клара, через четыре года - сын Володя, через два года – дочь Октябрина. Все годы Вера занималась воспитанием детей и лишь перед рождением младшей дочери поступила на работу на хлебозавод. Было трудно, всегда и во всем ей помогал муж. Прожили вместе супруги Бянкины всего пятнадцать лет. Страшная весть о начале войны пришла к ним в то время, когда Георгий служил политруком на Суражевской перевалбазе. Домой приходил поздно, но всегда находил теплые слова для жены и детей. Часто они, прижавшись друг к другу, сидели и слушали сухие сводки Информбюро. И в самом конце 1942 года суровая и беспощадная война разлучила их навсегда. В день получения повестки Вера с трудом сдерживала слезы. Муж, как мог, успокаивал её, обещая еще более лучшую жизнь после победы над ненавистным врагом. Очень тяжело достались Вере проводы эшелона, на котором в далекую  неизвестность уезжал её любимый муж, отец её четырех детей. Она долго бежала за вагоном, махая платочком, пока силы не оставили её. Она еще не знала, что видит мужа в последний раз.
 Георгий попал в самое пекло Великой войны - Курскую дугу - и уже 8 марта 1943 года он погиб, провоевав только три месяца. От мужа Вере достались  фотографии, единственное письмо, похоронка, да военный костюм, которые бережно хранятся в семье. Очень часто Вера Филимоновна разговаривала с мужем о детях, рассказывала, как они росли, женились и выходили замуж, как родились внуки. И только за десять лет до своей смерти Вера Филимоновна стал верить, что муж погиб. И это случилось после того, как в г. Свободный приезжал следопыт, который занимался поиском сведений о погибших на Курской дуге, и в том числе, интересовался фамилией Бянкин Г.Н.. Делалось это для увековечения памяти погибших в этом бою в новом обелиске, но где находится этот обелиск, она так и не узнала. Старший сын Владимир, уже будучи офицером СА, побывал в местах боев своего отца, но ничего существенного узнать не смог. Как указано в похоронке,  Георгий Николаевич погиб в Курской области, село Витенка. Такого села сейчас нет, так как многие села были сожжены немцами и поменяли свои названия.
 Однако память Георгия Николаевича увековечена на стеле в парке Победы в Свободном. Мы, его дети и внуки, бываем там, отдавая дань памяти погибшему отцу, дедушке и прадедушке.
 Особенно много об отце мама рассказывала в последние годы жизни.
 Она никогда не забывала о нем и очень хотела, чтобы мы, его дети, внуки и правнуки, всегда помнили о нашем героическом отце, который отдал свою жизнь в жестокой битве с фашизмом. «Даст бог, и свидимся на том свете. Скажу своему Георгию, что все годы верной ему была. Ни на кого другого не променяла. И примет он меня там».
 В том единственном с фронта письме муж советовал маме переехать в Кухтерин Луг к родителям. Она и сама так думала, ведь нужно было поднимать четверых детей. И мама вместе с нами перебралась в Кухтерин Луг. А утешение она находила в работе. Трудилась на разных участках. Для того, чтобы выжить и дождаться Дня Победы. И он настал.
 Погоревав о погибших, радуясь наступившему миру, начали жить и работать надеждой на лучшую жизнь без войны. Время шло неумолимо быстро. Вот уже Мама стала главой большой семьи. На ее плечах оказались дети и старенькие родители. Все вместе решили переехать в Шимановск, купили домик, и в нем доживала свой век солдатская вдова. В 50-х годах похоронила одного за другим родителей, чуть раньше выдала замуж старшую дочь. Жила тем, чтобы поднять на ноги младших детей. Не успела оглянуться, как и они полетели из родного гнезда. Вот тогда-то она острее всего ощутила свое одиночество. Но придавало силы то, что маме было кого встречать и провожать в дорогу - своих детей. О личном счастье думать было некогда. Решиться на второе замужество она так и не смогла. На заслуженный отдых мама ушла в 1965 году из районной больницы.
 И если когда-то мама была в большой обиде на свою судьбу, которая навсегда разлучила её с мужем, заставила столько выстрадать и многое пережить, то потом это все само собой поутихло и поулеглось, и не роптала она ни на что. Ведь мамин дом всегда был полной чашей для детей, внуков, правнуков. Гостеприимна, хлебосольна, ничего не требовала взамен. С улыбкой на лице встречала свою большую семью. Так, в заботах проходили будни уже старенькой, удивительно живой и шустренькой с бесконечно добрыми глазами нашей мамы, бабушки и прабабушки.
 Ушла из жизни Вера Филимоновна на 89-м году жизни.
 Низкий поклон и вечная память  тебе, солдатская вдова, за верность и мужество.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Октябрина Добровольская, дочь

                                                                   Проводы на фронт