ОГИБДД МО МВД России «Шимановский» информирует о том, что в целях пресечения и предупреждениядорожно-транспортных происшествий по вине нетрезвых водителей на территории города Шимановска и Шимановского района в период с 15 по 25 марта 2021 года проводилось профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».
 В ходе проведения мероприятия сотрудники Госавтоинспекции выявили двух водителей с признаками опьянения, один из которых отказался от прохождения процедуры медицинского освидетельствования на состояние опьянения, другой водитель управлял транспортным средством в состоянии опьянения, не имея права управления. Оба водителя привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ и по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ соответственно.
 За управление транспортным средством в состоянии опьянения водитель может быть лишён права управления на срок от 1,5 до 2 лет и оштрафован на 30 тысяч рублей. Повторное управление в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования влечёт уголовное наказание по ст. 264.1 УК РФ.
 Госавтоинспекция призывает всех водителей не управлять транспортным средством в состоянии опьянения и соблюдать Правила дорожного движения!