«Не расстанусь с комсомолом – буду вечно молодым!»

1 октября, в Международный день пожилого человека, в Доме культуры и спорта Шимановска прошел большой праздник «Не расстанусь с комсомолом – буду вечно молодым», посвященный 100-летию ВЛКСМ.

Для тех, кто в этот день пришел посмотреть праздничную программу, в фойе Шимановским краеведческим музеем была устроена выставка «Время выбрало нас» и фотозона с атрибутами Ленинского комсомола и строителей БАМа.

Все желающие могли поставить прививки, измерить давление и сахар в крови.

Уютно накрытые столики приглашали на чаепитие.

С праздником собравшихся в зале поздравили мэр города Павел Березовский и председатель горсовета Светлана Боешко.

 Судьба многих поколений советских людей тесно связана с Ленинским комсомолом. Комсомол являлся массовой организацией, которая имела колоссальное влияние во всех сферах жизни: промышленности и экономике, образовании и науке, культуре и искусстве, спорте, организации досуга.  Сегодня комсомольское прошлое объединяет очень многих россиян — и тех, кто занимает сейчас важные посты, и самых обычных граждан.

В этот день на сцене - шимановцы, которые много лет отдали труду в комсомольских организациях.

Вот так запомнила комсомольский период своей жизни Ольга Ивановна Буряк: «Работа в райкоме комсомола  ВЛКСМ  подарила мне «роскошь человеческого общения», это серьёзная школа жизни. Здесь меня научили принимать ответственные решения и отвечать за свои поступки, в разных ситуациях оставаться человеком. Многочисленные командировки по селам района и области расширили мой кругозор и дали неоценимый опыт общения с людьми. И какими людьми! Валентина Матвеевна Здобина, Надежда Ивановна Сафронова, Николай Степанович Емельянов, Сергей Федотович Юрченко,

Валентина Алексеевна Мельникова, Татьяна Николаевна Олиферова – директора школ города  и района для меня, выпускницы педагогического института, были кладезью жизненного опыта, эталоном во всём. Эти люди научили меня прислушиваться  к чужому мнению, к любому делу относиться творчески, ответственно.

Вспоминается работа разновозрастных отрядов на детских площадках летом, туристические слёты, игры «Зарница» и «Орлёнок».

Для Ольги Константиновны Пискун годы работы в комсомоле (1980-1989) – самые яркие годы в её жизни, особенно когда она работала секретарём комсомольской организации в профессиональном училище.  Это живая работа с молодежью. Какие интересные и увлекательные мероприятия  проводили комсомольцы: конкурсы мастерства, выступление агитбригад. С октября 1984 года была избрана заведующей сектором учёта и финансов райкома комсомола  ВЛКСМ. Специфика её работы изменилась, но тесное общение с молодёжью осталось. Ольга Константиновна вспоминает: «Я благодарна судьбе, что она подарила эти незабываемые годы творчества, общения, интересной увлекательной работы». Награждена Почётной грамотой ЦК ВЛКСМ, Почётным знаком ЦК ВЛКСМ «За активную работу в комсомоле».

В 1975 году молоденькой девчонкой Галина Ивановна Семакина поступила на работу  в автотранспортное предприятие диспетчером линейной службы. Сразу же её избирают секретарём комсомольской организации, и потекла весёлая жизнь: комсомольские собрания, совещания, семинары. В 1976 году как активную комсомолку пригласили  на работу  в организационный отдел инструктором райкома  ВЛКСМ.

Окончание. Начало на стр. 1, 2

  «Больше всего поначалу  я боялась разговаривать по телефону, - вспоминает Галина Ивановна, - а ведь мне приходилось каждый день передавать сведения о  надоях молока, гектарах вспаханной  земли, ведь тогда проводились социалистические соревнования среди комсомольцев. Я считаю, что мы жили в замечательное время».

 Галина Ивановна отдала комсомолу более 5 лет. Начала свою трудовую деятельность работой с молодёжью и  закончила свой трудовой стаж,  проработав 10 лет инспектором в комиссии по делам несовершеннолетних по городу Шимановску.

«Антонина  Михайловна Чирич -  это человек  неиссякаемой  энергии, оптимизма, бурный фонтан творческих идей и тонкого чувства юмора», - такой её вспоминает  Буряк Ольга Ивановна во время их работы с  детьми и молодёжью.  Это были незабываемые, увлекательные мероприятия, походы, экологические тропы, праздничные вечера, зарницы, пионерские слёты. 32 года в вечном движении. Антонина Михайловна награждена именными часами Министерства путей сообщения, Лауреат Ленинского комсомола Амурской области. 

У Цепота Татьяны Николаевны очень тёплые воспоминания о своей комсомольской юности. Работая в районном отделе культуры, была избрана секретарём комсомольской организации. Жизнь в комсомольской организации была интересной, насыщённой, плодотворной. Концерты  агитбригад, вокальной  группы несли культуру в народ - это полевые станы, пограничные заставы, встреча с ветеранами войны и труда.

Устюгова Оксана Рафаэльевна родилась в поселке Сиваки, окончила Сивакскую среднюю школу. В комсомол вступила в 1985 году. Сразу была избрана в комитет комсомола, где занималась культурно-массовой работой, позже стала председателем учкома до окончания школы. Свою  активную комсомольскую деятельность продолжила в политехническом институте в Комсомольске-на-Амуре. Это слёты, конференции, субботники, комсомольские собрания, студенческие отряды.

Александр Иванович  Дудукин  ещё в школе  заметно отличался от своих сверстников своим жизнелюбием, активной жизненной позицией, непреодолимым желанием прийти на помощь к тем, кто нуждался в его помощи.  Вот поэтому, он одним из первых в своем классе стал членом ВЛКСМ, был избран комсоргом класса и  направлен пионервожатым в один из младших классов. Ребятишки сразу полюбили своего старшего товарища за его доброту, умение находить общий язык с каждым.  После службы в рядах Советской Армии  Александр Иванович пришел на работу в  вагонное депо и здесь вскоре был избран секретарем комсомольской организации, стал лидером в организации мероприятий, направленных на улучшение труда и отдыха, повышение производительности труда, организации досуга для  молодежи. 

Антонина Петровна Бородай всегда была активной комсомолкой и в школе, и в железнодорожном техникуме, и работая в комсомольской организации станции Шимановская. Как комсомолка в своей работе активно привлекала своих коллег  к занятиям спортом, художественной самодеятельностью, принимала все меры к развитию наставничества, к безусловному соблюдению работниками требований техники безопасности, охраны труда, организовывала движение  «Объекты гарантированной безопасности движения поездов».

Ольга Петровна Макарова - потомственная железнодорожница, всегда отличалась своей активной жизненной позицией. Ещё в школе  она вступила в ряды ВЛКСМ и сразу была избрана комсоргом класса. Её общественная деятельность успешно продолжилась в техникуме. Ответственность и добросовестность молодого специалиста не осталась незамеченной в трудовом коллективе. Ольга Петровна была избрана секретарем комсомольской организации  Шимановской дистанции пути. В своей работе  решала многие вопросы: это и   патриотическое  воспитание молодёжи,   смотры-конкурсы на звание «Лучший по профессии», организация художественной самодеятельности.

Валентина Ивановна Якушевич  свою судьбу с комсомолом связала ещё в школьные годы, затем - комсорг группы  в техникуме.  Активно участвовала в спортивных соревнованиях по волейболу, баскетболу, конькобежному спорту. Затем, по окончании Хабаровского политехнического института, начала трудиться в дирекции строящегося комплекса комбината стройиндустрии. Там  же  была избрана членом бюро райкома комсомола ВЛКСМ и в  1979 году  переведена инструктором в организационный отдел районного комитета партии, где прошла большую школу общественной работы.

Символом массового героизма, доблести и мужества молодежи 70-х годов по праву считается строительство Байкала-Амурской магистрали.

Владимир Ильич Чернов - член ВЛКСМ с 1961 года. В 1972 году был избран Первым секретарём Шимановского райкома ВЛКСМ и проработал в этой должности до декабря 1974 года. Из воспоминаний Владимира Ильича:

«В 1972 году началось строительство Шимановского комплекса стройиндустрии Байкало-Амурской магистрали.   В 1973 году стройка объявлена Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Во всех отраслях народного хозяйства района и города было создано и работало 32  комсомольско-молодёжных коллектива. Бригада  Александра Никитенко из ГОРЕМа-21 выступила с почином о включении в состав героев боевой и трудовой славы. Инициатива «За себя и за того парня» была широко поддержана не только в районе, но и в области. Тесная связь поколений комсомольцев разных лет и десятилетий велись постоянно, что было примером для пионеров и комсомольцев».

Дмитренко Анатолий Иванович - уроженец Белоруссии.  В 1974 году по комсомольской путевке в составе отряда имени 17-го съезда ВЛКСМ поехал строить Байкало-Амурскую магистраль. Энергичный от природы, овеянный романтикой созидания  молодой человек узнал о стройке века после военной службы, работая в Калужской области. На БАМе свою трудовую деятельность он начал в Головном ремонтно-восстановительном поезде № 21.

Галина Александровна Зайцева вступила в комсомол в седьмом классе,  практически сразу же после того, как исполнилось 14 лет. В качестве первой комсомольской награды – почетная фотография около знамени  Рудненской городской ордена Трудового красного знамени комсомольской организации. В 1974 году приехала в город Шимановск на строительство БАМа.   Осенью  1976 года была избрана секретарем комитета комсомола.  Комсомольская организация комбината была самой крупной  организацией на территории города Шимановска. Галина Александровна делится воспоминаниями: «Комсомольско-молодежные бригады комбината  не только работали с высокой производительностью, но и, при необходимости, выступали застрельщиками очень интересных и полезных инициатив. Например, помогли наладить устойчивые поставки арматурной стали на комбинат из Ново-Кузнецка, куда  была направлена делегация, в которую  включили и комсомольцев.

С особым участием относилась молодежь комбината к оказанию шефской помощи учащимся школы № 1. Каждый класс имел своего вожатого-производственника, которые встречались с детьми, рассказывали о своих коллективах, о своих профессиях, о дружбе и взаимовыручке. Очень интересно проходили встречи молодежи комбината с пограничниками подшефной заставы.  Каждый выезд к пограничникам сопровождался  концертами с обеих сторон, спортивными соревнованиями».

Галина Александровна как организатор  сотрудничества между молодежью комбината и воинами–пограничниками Шимановского ордена Александра Невского пограничного отряда была награждена командованием отряда несколькими почетными грамотами. За активную работу в комсомоле была награждена Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ.

Воспоминаниями о комсомольской работе Галина Александровна поделилась со всеми присутствующими в зале, поднявшись на сцену. И как девиз праздника и жизни всех комсомольцев произнесла строки:

Мы пройдём сквозь шторм и дым.

Станет небо голубым…

Не расстанусь с комсомолом,

Буду вечно молодым!