Наставник – путь к успеху
 В Детской школе искусств города Шимановска я училась лет 30 назад, тогда это была Детская музыкальная школа. Здание было одноэтажным, но атмосфера казалась всегда торжественной! Выдержанный классический стиль преподавателей, звуки инструментальной музыки и хора, длинные коридоры, ведущие в нарядный актовый зал, - все восхищало и как будто наставляло соответствовать. И я – маленькая девочка, - шагавшая ежедневно километры, чтобы быть и стать… 
 Может ли человек посвятить всю свою сознательную жизнь педагогике? У преподавателя сольфеджио и музыкальной литературы Галины Петровны Маршиной произошло именно так. 1 августа 2023 года Галина Петровна отметит 50-летие трудовой деятельности в нашей школе искусств, к тому же является ее выпускницей! Аккуратистка во всём: от повседневной причёски и концертного наряда, до собранности и полной включённости в работу, будь это класс или концертная сцена. Такой же она остаётся и по сей день…
 Помню, как в 1995 году в нашу музыкальную школу приехали молодые педагоги. Такие красивые, одухотворенные первой работой и новым местом жительства - Анна Валерьевна Измайлова и Лилия Викторовна Сопова. Хотелось быть похожей на них! Они-то и стали основателями вокального ансамбля «Гармония». И мало кто знает, что тогда их песни звучали под гитару! Сегодня это уважаемые высококвалифицированные преподаватели!
 Анна Валерьевна продолжает обучать детей по классу фортепиано, клавишному синтезатору. Под ее руководством работает не только фортепианный отдел, но и «Малышкина школа», а в 2022 году она стала прививать любовь к инструменту малышам! Вот так открываем дорогу в будущее!
Лилия Викторовна бессменно руководит теоретическим отделом и хором школы, преподает сольфеджио, а с 2016 года – сольное пение, так же поет в «Гармонии»! Уважаю ее деликатность и педагогическое мастерство. Так держать!
 Путь к профессии может быть разным: случайным или осознанным, трудным или легким, удачным или ошибочным. Для Ирины Евгеньевны Чудаковой этот путь был единственным: она всегда знала, что будет музыкантом. В музыке – с рождения, в профессии около 12 лет, требовательна к себе и обучающимся! И это только начало большого творческого пути талантливого преподавателя.
По количеству преподаваемых предметов в школе первое место занимает Ирина Сергеевна Беляева, кстати, тоже окончила шимановскую музыкальную школу! А еще напишет сценарий, проведет концерт, обучит малышей музыкальному искусству, примет участие в вокальном ансамбле «Гармония», свозит обучающихся на вокальные конкурсы и привезет победы! В этом году отметит 25-летие трудовой деятельности! Сама доброта – это про нее! Я бы еще добавила, само очарование!
Своим наставником в Детской школе искусств я назову Ирину Андреевну Черных – преподавателя по классу баяна! Именно она в 2016 году помогла мне в освоении должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Ответственная, всегда только по делу, имеющая огромный авторитет среди коллег, обучающихся и их родителей, большой профессионал – с одной стороны, и такая незаменимая добрая мама и бабушка для своих детей и внуков – с другой! На сегодняшний день она посвятила школе искусств почти 36 лет! И полна новыми идеями!
Благодарна за 37-летний труд! Ценю и уважаю профессионализм преподавателя по классу домры Елены Анатольевны Токмаковой, которая обладает невероятным даром влюблять обучающихся в инструмент! Она «отличница»! Всегда с чувством юмора, суперисполнительна и дружелюбна. Елена Анатольевна тоже выпускница нашей музыкальной школы. Я уверена, что в ее надежных руках отделу народных инструментов процветать и дальше!
Флейта в руках этого педагога становится волшебной. Татьяна Борисовна Ларина в нашей школе работает неполных 15 лет, украшает вокальный ансамбль «Гармония». И как бы ни складывалась судьба, сердце велело вернуться в «музыкалку», но уже в качестве преподавателя. Безмерно уважаю, что музыка выбрана главным делом ее жизни!
Представителей сильной половины человечества в образовательных организациях не так много, но у нас он есть. Несколько лет коллектив ждал выпускника школы Сергея Юрьевича Ященко, ныне преподавателя по классу баяна. В ряды педагогов он вступил в 2021 году. А сегодня отважно выполняет свой ратный долг в зоне СВО. И мы снова его очень ждем!
Идут на имя! Это о преподавателе художественного отделения Светлане Юрьевне Куховар. Окончив художественную школу и получив педагогическое образование, Светлана Юрьевна связала свою жизнь с миром изобразительного искусства, и уже двадцать второй год вовлекает в него десятки детей! Малыши ее просто обожают, а обучающиеся старших классов стремятся получить профессию архитектора, дизайнера или учителя рисования. Ну чтобы хоть немножко быть похожими на любимого преподавателя.  
Наталья Алексеевна Назарова работает в школе более 25 лет. И ей художественное отделение стало вторым домом. Она свидетель бесконечного процесса преображения обычных подростков в прекрасных профессионально образованных и талантливых юных художников. Этим и гордится.
Умная, чуткая, терпеливая, перспективная, любящая детей и свою работу преподаватель декоративно-прикладного искусства Наталия Александровна Эккерт. Для меня она человек «с золотыми руками» и «кладезем» интересных творческих идей. И она выпускница нашей Детской школы искусств! Работа ладнее, когда рядом творит добро и красоту такой человек!
Каждый ребенок талантлив! В этом убеждена преподаватель художественного отделения Наталья Алексеевна Добровольская. Ее учебный кабинет – зона комфорта для юных художников, которые с большим интересом приходят на занятия. Такой наставник – большое везение!
Совсем недавно с нами стала работать преподаватель по вокалу Нина Александровна Иванова. Детям нравится! И это самое главное!
Как прекрасно, когда то, чем мы увлекались ранее, становится нашей профессией, делом всей жизни, призванием. Желание служить театру у Яны Васильевны Щербак – преподавателя театрального отделения – из детства. Может, поэтому она так легко находит общий язык с юными театралами и вызывает интерес к этому виду искусства! В нашей школе театру быть!
Живет, танцуя, наш преподаватель хореографии Олеся Гурамовна Логинова! В профессии почти 20 лет, с нами - 7! Скажу честно, что нашу школу без хореографического искусства уже не представить. Трудолюбие этого преподавателя ежедневно раскрывает таланты 90 детей, а умение творить, двигаться вперед и работать в команде – слагаемые успеха всего хореографического отделения. Восхищаюсь, поддерживаю!
В должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе я работала с грамотными руководителями Татьяной Стефановной Барышниковой, Светланой Васильевной Боешко! Ценю их профессионализм и убеждение, что в нашей школе статус педагога есть и будет традиционно высок. Лично для меня советы наставников не проходят даром, а вселяют все больше веры в себя.
Мы гордимся недавними победами обучающихся и их наставников на конкурсах разного уровня! В их числе Международный фестиваль «Детство на Амуре», открытый зональный фестиваль-конкурс ДШИ ДМШ «Свободный формат», I дальневосточный музыкальный конкурс им. Кнауф-Каминской», Международный конкурс юных музыкантов-исполнителей, VI международный конкурс детского и юношеского творчества «Хрустальная капелька», XXI конкурс-праздник детского, юношеского и семейного творчества «Дар», Всероссийский конкурс «Образовательная организация XXI века. Лига лидеров 2022». Эта малая часть достижений и есть путь к успеху вместе!
Наставничеству - процветать!
Искусству – жить! Жить благодаря талантливым детям, творческим идеям и большому желанию быть и стать.
Преподавателям – здравствовать! Благодаря им есть и будет наша необычная и в то же время, самая обыкновенная Детская школа искусств!  

Директор И.А.  Волосанова