Наша космическая неделя

У кого прошедшая неделя выдалась по-настоящему космической, так это у аэрокосмического класса МОАУ СОШ №1. Для 20 учащихся 8А класса, руководителей группы В.В.Рыжаковой и Е.В. Черниковой 4 февраля останется незабываемым днём, потому что они встречались с полковником Вооружённых Сил РФ в запасе, 495-ым космонавтом мира, 103-им космонавтом РФ Романенко Р.Ю. Встреча состоялась в КДЦ "Восток" Углегорска. Сначала был показан небольшой фильм об истории строительства космодрома, архивные съемки полётов  Романенко Р.Ю., затем слово предоставили космонавту. Он рассказал о том, как  решил стать космонавтом, о том, как долго шёл к намеченной цели, как много тренировался, чтобы осуществить свою мечту. Для восьмиклассников он стал поистине примером мужества и настойчивости. Потом ребятам была предоставлена возможность пообщаться с третьим потомственным космонавтом в мире (первый - С.А.Волков, второй  - космический турист Р.Гэрриот). Дети  задавали вопросы и получали исчерпывающие ответы. Беседа прошла в теплой дружеской обстановке. На встрече присутствовали  К.В.Чмаров - вице-президент Объединённой  ракетно-космической  корпорации,  М.В.Зенина - глава ЗАТО Углегорск.

После встречи для наших ребят была организована экскурсия  в космический музей. О.В.Астапенко рассказала детям  об истории космического городка, подробнее познакомила с династией Романенко.  Восьмиклассникам понравились экспозиции музея, учащиеся увидели макеты ракет и настоящий спутник, скафандр и тренировочные костюмы Романенко, узнали  о предназначении каждого из них, о средствах защиты космонавтов при приземлении, прикоснулись к капсуле, на которой вернулся космонавт из космоса.

Ребятам очень понравилась экскурсия, они благодарны Управлению образования администрации города Шимановска за  предоставленную  возможность участвовать в профориентационной встрече и надеются побывать в самом центре космодрома: монтажно-испытательном корпусе, стартовой площадке и других объектах.