Наша команда - в десятке сильнейших области!

В течение двух дней (с 28 февраля по 1 марта) на турбазе Мухинская проходило 34-е первенство профсоюза медработников области по лыжным гонкам, в котором приняла участие  и наша сборная команда  Шимановской больницы. Напомню, что в 2013 году мы  победили во второй группе, взяли кубок и  вошли в первую группу - десятку сильнейших команд области. Но в 2014 году по техническим причинам (по дороге на соревнования сломалась машина на трассе) мы не  участвовали в лыжных гонках, а это в спорте всегда - шаг назад.  К нашему большому сожалению, чемпионский состав 2013-го года сохранить не удалось, и команда на  50 % обновилась, а нас на стартах ждали сильнейшие команды области. "Амурская Швейцария", турбаза Мухинская,  встретила гостеприимно: разместили нас в отдельном корпусе "Южный", в комфортабельных двухместных номерах. Хороший рейтинг нашей команды работал на нас, настроение было прекрасным.

  28 февраля - первый день соревнований. Мужчины бежали 5 км, женшины - 3 км.  Лыжная трасса  проложена  с озера, все рядом, очень удобно, лыжня скоростная, отдача очень большая, лыжи  "стреляют". Перестраховались: нанесли на держание новую жидкую мазь, она держала хорошо, но ухудшилось скольжение. Преимущество получили опытные команды, которые бежали на голых лыжах без мази, "на руках", но это требует хорошей функциональной подготовки, которую они получили на этой трассе в 2014 году.

Старт раздельный, через одну минуту, стартовал слабо, несколько раз "прострелили" лыжи. И началась гонка… Быстро вошел в соревновательный ритм. "Работать, держать темп!", -  настраиваю себя, скольжение не очень большое, пришлось работать руками. Гонка скоротечна, вот  впереди показался и финиш. Отработать финиш, выложится полностью! Руки и ноги уже начинают ускорение…  Все, финиш!  Ура! Кажется, пробежал неплохо, посмотрим. По результатам первого дня мы занимаем  шестое командное место, что, в общем, неплохо для новой команды, в личном первенстве наш Александр Лебедок в группе  свыше  40 лет занимает второе место.  Но  завтра у нас эстафета, где все и решится в командной борьбе, бегут двое женщин (этап по 1,5 км), двое мужчин - по 3км.

Утром 1 марта выпал небольшой снежок, но мазь подобрали удачно, катит хорошо. Настрой боевой, дали бы женщины нам хоть маленький шанс, а мы поборемся! Первые два этапа бегут женщины,  хороший старт в эстафете очень важен. Первые номера команд стартуют с массового старта: здесь нужен опыт и бойцовские качества, а у нас на старте - новичок. Судья дает старт,  увы, эффектного старта  у нас не получилось: наша участница нервозно начала и упала на выходе, а караван  гонки стремительно уходит вперед…  "Все потеряно!".  - молнией пронеслось в голове, начинаем последними…

Но понемногу на каждом этапе начинаем сокращать отставание, третий этап хорошо проходит Данила Бурдун и передает мне эстафету. Бросаюсь в погоню: пан или пропал, шансы всегда есть, нужно идти на пределе, через не могу, благо, дистанция короткая - 3 км, спринт, можно потерпеть.  … Мелькают деревья, соперники, практически ничего не вижу, полная концентрация на лыжне!  Вот и финиш, падаю обессиленный: я сделал все, что мог. Приходим  седьмыми, в общем зачете команда с новым составом также седьмая.  Мы выполнили главную стратегическую задачу: закрепились в десятке сильнейших команд! А  разбор,  соответствующие выводы по результатам  гонок мы сделаем, и на следующий год мы будем сильнее!