Наш город

Шимановск участвует в конкурсе благоустройства общественных пространств

 Три дня в Шимановске работала команда архитекторов и градостроителей из Москвы, Иванова и Иркутска. Вместе с жителями было обсуждено участие Шимановска в конкурсе благоустройства общественных пространств в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».
 После голосования было определено место для благоустройства (рядом с горкой). Однако, по мнению экспертов, выбранная территория не подходит для участия в конкурсе, так как находится в зоне подтопления, зоне охраны линий электропередач и содержит остатки фундаментов от прошлых строений.
 После изучения других местностей специалисты предложили благоустроить улицу Орджоникидзе. В ходе публичных слушаний жители согласились, что это — основная точка притяжения горожан, здесь проходят все мероприятия и значимые праздники.
12 апреля состоялось общественное обсуждение благоустройства территории, на котором вместе с активистами градостроители решали, как сделать улицу более уютной и комфортной. Поступили предложения о благоустройстве площади у кинотеатра «Спутник», создании карманов с различными зонами вдоль улицы, посадке цветущих деревьев, обустройстве тротуаров, остановок, а также строительстве теплого общественного туалета и многом другом. На основе этих идей будет подготовлена заявка на конкурс.
 Уважаемые земляки! В Телеграме создана группа (https://t.me/shimanovsk_2_0), где каждый может высказать своё мнение. Надеемся на ваше участие и поддержку в решении вопросов благоустройства, на то, что вы не останетесь равнодушными к общему делу. 

Мэр города Шимановска
Дмитрий Лебедев